В рамках «Недели высоких технологий» рассказали о механизмах ускоренного внедрения инноваций для Минобороны России

ЦАМТО, 14 апреля. Эффективные практики и механизмы ускоренного внедрения инноваций стали предметом деловой повестки на тематической сессии, посвященной развитию технологий двойного назначения и технологического суверенитета России.

Организатором мероприятия выступило Минобороны России в рамках форума «Российский софт: эффективные решения для цифровой экономики».

Цель тематической сессии заключалась в обмене мнениями, опытом и предложениями по поиску новых прорывных решений, определению трендов развития информационных технологий, телекоммуникаций и технологий искусственного интеллекта и их применения в интересах обеспечения технологического суверенитета России.

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы импортозамещения в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, разработки отечественной программной и аппаратно-компонентной базы, а также формирования опережающего научно-технологического задела.

Модератором дискуссии выступил начальник Главного управления инновационного развития Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Александр Осадчук, который рассказал о существующих и успешно функционирующих в оборонном ведомстве механизмах ускоренного внедрения инновационных проектов.

«В настоящее время в мире инноваций особенно востребованы инициативные проекты. Их авторы более динамично реагируют на новые требования и условия применения, формируют новые решения и идеи, – сказал представитель Минобороны России. – В этих условиях крайне важную роль играют не только новые идеи сами по себе, но и их авторы и научно-технические коллективы со всей страны, которых необходимо вовлекать в создание прорывных проектов и технологий. Это позволяет существенно расширить горизонты поиска и отбора ярких перспективных идей и лучших команд, наших новых «кулибиных».

А.Осадчук также сообщил, что сегодня для реализации инициативных работ в Минобороны России используются уже созданные механизмы и формы работы, которые активно изменяются с учетом складывающейся обстановки. Одним из таких механизмов является Комиссия по инициативным проектам и технологиям под председательством заместителя министра обороны Российской Федерации Павла Попова, на которой рассматриваются инновационные разработки высокой степени готовности и принимаются решения по их реализации. Комиссия является своего рода «входным окном» инноваций, площадкой, на которой профессионалы, включая молодых ученых, анонсируют свои новые решения, необходимые Вооруженным Силам.

Начальник ГУИР МО РФ также сообщил, что проекты высокой степени готовности переходят в статус «отобранных для реализации» практически сразу. В свою очередь, разработчикам со всех регионов страны предоставляется возможность представить свои новые проекты. Лучшие из них, после ускоренной апробации в реальных условиях, сразу принимают в опытную эксплуатацию с организацией выпуска опытной партии. Технические эксперименты и апробации проводятся практически на всех полигонах страны и на площадке Военного инновационного технополиса «ЭРА».

«Не маловажную роль в этом процессе играют фонды ускоренного финансирования перспективных проектов. Например, фонд «ЭРА», созданный для поддержки и масштабирования разработок в сфере обороны и безопасности государства, позволяет очень быстро реализовывать лучшие проекты в интересах Минобороны России», – добавил А.Осадчук.

В ходе сессии была предоставлена возможность выступить всем участникам и приглашенным экспертам, в том числе доклады участников были представлены по направлениям мер поддержки для обеспечения технологического суверенитета, национальных экосистем искусственного интеллекта, построения доверенной мобильной инфраструктуры на базе операционной системы «Аврора», а также применения отечественных технологий для мониторинга информационной безопасности.

Особое внимание специалисты уделили задачам и функциям регионального Центра беспилотных систем, а также технологиям двойного назначения в ИТ-кластере Военного инновационного технополиса «ЭРА».

В заключение мероприятия начальник ГУИР МО РФ поблагодарил представителей отечественных организаций за активное участие в работе тематической сессии и качественные и информативные выступления, а также наградил участников мероприятия памятными дипломами, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика