В Москве прошло 80-е заседание Совета министров обороны СНГ

ЦАМТО, 24 июня. В Москве 24 июня в очном формате состоялось 80-е заседание Совета министров обороны Содружества Независимых Государств (СНГ).

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, открывая заседание, министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу отметил, что встреча глав оборонных ведомств СНГ «проходит в 30-летнюю годовщину образования Совета министров обороны. За годы совместной работы сложилась атмосфера доверительных отношений, способствующая укреплению традиционных и развитию новых направлений взаимодействия вооруженных сил стран Содружества.

По словам Сергея Шойгу, формат мероприятия дает возможность расширять спектр партнерства внутри СНГ, а также принимать эффективные решения в интересах обеспечения военной безопасности.

«Проведение очного заседания подчеркивает важность наших встреч в условиях сложной военно-политической обстановки», – добавил глава российского военного ведомства.

В ходе заседания министры обороны стран СНГ предметно проанализировали военно-политическую обстановку, в том числе с учетом специальной военной операции Вооруженных Сил Российской Федерации на Украине.

Сергей Шойгу сообщил, что в ходе заседания были намечены пути дальнейшего развития взаимодействия государств СНГ в сфере обороны и военной безопасности. Главы оборонных ведомств Содружества подтвердили единое понимание характера современных вызовов и угроз.

Также Совет министров обороны стран СНГ рассмотрел развитие Совместной системы связи вооруженных сил и спланировал мероприятия по совершенствованию Единой системы государственного радиолокационного опознавания.

Кроме того, было проанализировано состояние безопасности полетов авиации в вооруженных силах, а также согласованы вопросы финансирования развития объединенной системы противовоздушной обороны.

Помимо этого, на заседании было заявлено, что страны СНГ создадут совместное подразделение гуманитарного разминирования.

«Определены практические меры по формированию и подготовке Совместного подразделения гуманитарного разминирования», – отметил Сергей Шойгу.

В завершение глава российского военного ведомства добавил, что Совет министров поддержал учреждение в формате СНГ медали «За вклад в укрепление мира», принял решение о проведении в 2023 году II Военно-спортивных игр курсантов в Узбекистане, а также одобрил комплекс совместных мероприятий вооруженных сил на 2023 год.

«Деловой и конструктивный характер 80-го заседания Совета в очередной раз подтвердил, что взаимодействие по вопросам обороны и военного сотрудничества в формате Содружества Независимых Государств последовательно развивается, а наши многосторонние связи крепнут», – заключил генерал армии Сергей Шойгу и выразил участникам Совета признательность за работу.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика