В МО рассказали об интеллектуализации российских вооружений

Также начальник Управления развития технологий искусственного интеллекта Минобороны Василий Елистратов заявил, что большая роль все еще отводится личной подготовке военнослужащих

МОСКВА, 25 августа. /ТАСС/. Технологии искусственного интеллекта (ИИ) присутствуют в российском высокоточном оружии и системах вооружения различного базирования, однако большая роль все еще отводится личной подготовке военнослужащих. Об этом ТАСС в рамках прошедшего форума «Армия-2022» рассказал начальник Управления развития технологий искусственного интеллекта Минобороны РФ Василий Елистратов.

«Интеллектуальные технологии, искусственный интеллект — это такая сквозная, пронизывающая технология. Она присутствует почти во всех образцах. Высокоточные образцы — однозначно да. Системы вооружения наземного, воздушного, морского базирования — да», — сказал он в ответ на вопрос о том, в каких образцах вооружений ВС РФ применяются технологии ИИ.

По словам Елистратова, в условиях «современной, гибридной войны» на вопросы интеллектуализации вооружений «делается ставка». При этом он отметил, что, поддерживая технологии ИИ, военное ведомство не ограничивает внедрение классических методов достижения целей. «Война будущего — это война машин. Это все понимают. И чем умнее оружие, тем меньше потерь. Самое ценное — это жизнь человека. Но это — будущее, — подчеркнул начальник управления. — Сейчас, в этот переходный период, естественно, большая роль отводится и личной подготовке военнослужащих».

Ранее, выступая в рамках «Армии-2022», начальник главного управления инновационного развития военного ведомства Александр Осадчук сообщил о создании в структуре ведомства управления по развитию искусственного интеллекта для активизации работ по использованию данных технологий при разработке вооружений.

Международный военно-технический форум «Армия-2022» проходил с 15 по 21 августа в подмосковном выставочном центре «Патриот». Организатором мероприятия выступило Минобороны России. 

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика