В Италии открыли способность ультрафиолета уничтожать коронавирус

Ультрафиолетовое излучение быстро и эффективно уничтожает коронавирус и поэтому может активно использоваться в борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил иммунолог, профессор Миланского государственного университета Марио Клеричи, который руководил исследованием итальянских ученых по данной проблеме.

Он рассказал, что в ходе исследования вирус помещали в капельки воды в низкой, высокой и очень высокой концентрациях, а затем подвергали различным дозам солнечного излучения в коротковолновом диапазоне — ультрафиолету С (УФ-С).

«В результате выяснилось, что воздействие УФ-излучения даже в малых дозах буквально в течение нескольких секунд способно привести к инактивации вируса», — рассказал Клеричи в беседе с «РИА Новости».

Ученый напомнил, что УФ-С полностью поглощается при прохождении солнечных лучей через земную атмосферу. Поэтому свой следующий эксперимент миланские иммунологи поставили уже с ультрафиолетом длинноволнового (УФ-А) и средневолнового диапазона (УФ-В), то есть с той частью солнечного излучения, которая достигает поверхности Земли.

«Результат был тот же самый: минимальная доза солнечного излучения в считаные секунды уничтожала коронавирус в капельках воды практически на 100%», — сообщил ученый.

По его словам, это означает, что солнечные лучи, проникающие летом в земную атмосферу, способны практически полностью убивать вирус, содержащийся в капельках слюны, которые возникают при кашле или разговоре с инфицированным человеком.

Профессор добавил, что именно этим объясняется нынешнее снижение заболеваемости COVID-19 в Европе и большинстве стран, расположенных в Северном полушарии. Тогда как в Южном полушарии, где сейчас зима и менее активное солнечное излучение, имеет место самый настоящий пик инфицирования.

По словам Клеричи, специалисты итальянского Национального института астрофизики провели соответствующий анализ за период с 15 января до конца мая текущего года и подтвердили, что чем больше солнечных лучей достигало земной поверхности, чем выше был уровень УФ-излучения, тем меньше регистрировалось случаев заражения коронавирусом.

Ранее, 16 июля, глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что первая регистрация вакцины от коронавируса состоится во второй декаде августа.

Share Button

Материалы по теме:

Американские ученые составили список смертельно опасных продуктов
Американские ученые составили список смертельно опасных продуктов, которые человек употребляет каждый день. Подробный материал об этом опубликовала турецкая газета Sözcü.Эксперты тщательно проанализировали каждый пункт ...
Канал НТВ выбрал замену погибшему Александру Колтовому
Руководство канала НТВ назначило ведущей передачи «ДНК» актрису Анну Казючиц. Она заменит погибшего при крушении самолета Александра Колтового.Казючиц уже принимала участие в остросоциальной программе, ...
Путин заявил, что обстрелы и боестолкновения в Карабахе полностью прекращены
Боевые действия в Нагорном Карабахе полностью остановлены, констатировал в пятницу президент РФ Владимир Путин.На совещании по решению гуманитарных вопросов в районе Нагорного Карабаха глава ...
В России решили упростить возврат денег жертвам мошенников
Министерство финансов работает над механизмом, который упростит взаимодействие банков и правоохранительных органов при мошенничестве, чтобы быстрее вернуть деньги жертвам злоумышленников. Об этом рассказал замглавы ...
Российская стюардесса объяснила, как вернуть деньги за невозвратные билеты
Прославившаяся в соцсетях российская стюардесса поделилась способами вернуть деньги за невозвратные билеты. Об этом она написала на своей странице в Instagram.Авиакомпании, как правило, возвращают ...
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика