В Госдуму внесут законопроект о сокращении сроков рассмотрения обращений по тематике СВО

Депутаты предложат изменить сроки с 30 до 5 дней

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с лидером справороссов Сергеем Мироновым внесут в среду в Госдуму законопроект, которым предусматривается сокращение для госорганов с 30 до 5 дней сроков рассмотрения обращений граждан по вопросам, связанным с защитой интересов военнослужащих, в том числе в ходе специальной военной операции. Копия документа есть в распоряжении ТАСС.

Поправки предлагается внести в закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Как отмечается в пояснительной записке, законопроект разработан с целью более оперативного реагирования соответствующих госорганов и должностных лиц на направляемые в их адрес письменные обращения, «содержащие информацию о фактах возможных нарушений законодательства РФ об обороне, о мобилизационной подготовке и мобилизации, о воинской обязанности и военной службе».

Авторы инициативы указывают, что законопроект обусловлен необходимостью своевременной защиты и восстановления прав и законных интересов военнослужащих Вооруженных сил РФ, участвующих в специальной военной операции. «Подчас от сроков решения органами власти конкретной проблемы зависит чья-то жизнь. Необходимость инициативы вызвана в первую очередь потребностью быстрой защиты, возможно, нарушенных прав военнослужащих. Надеемся, что эта важная сейчас инициатива будет услышана и поддержана коллегами-депутатами», — отметил в беседе с ТАСС Миронов. 

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика