В Госдуме заявили, что повышение призывного возраста в РФ может занять от года до трех лет

Глава комитета по обороне Андрей Картаполов отметил, что до начала весеннего призыва каждый военкомат должен будет разобраться, сколько граждан у него попадает под новые требования

МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Повышение призывного возраста будет происходить поэтапно и по времени займет от года до трех лет. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в интервью «Парламентской газете».

«Потребуется целый комплекс поправок в существующее законодательство, в частности, в закон «О воинской обязанности и военной службе». А до начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования. А после — привести эти данные в соответствие с военным заданием», — заявил Картаполов.

Он пояснил, что, например, если в ведении военкомата находятся 100 человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований, а военное задание — 200 человек, то «половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет». Эта практика будет применяться на первых этапах перехода на новую возрастную категорию. «И вот так поэтапно на новую систему мы и будем переходить, в каждую кампанию постепенно увеличивая призывной возраст», — заключил политик.

По его словам, в весенний призыв 2023 года в военкоматы могут отправиться граждане в возрасте до 30 лет.

В декабре Картаполов сообщил ТАСС, что увеличение возраста призыва граждан с 18 лет до 21 года может быть реализовано только через изменения в законодательстве, это может произойти в 2023 году.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в декабре на итоговой коллегии военного ведомства с участием президента РФ Владимира Путина предложил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 лет до 21 года, а предельный возраст повысить до 30 лет. 

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика