В горе и в радости: история любви Андрея Кончаловского и Юлии Высоцкой

Содержание

20 августа 2022 года свой 85-летний юбилей отмечает Андрей Кончаловский. Он известен в России и за рубежом как режиссер театра и кино, автор сценариев, продюсер, общественный и политический деятель. Личная жизнь знаменитости складывается не менее интересно и насыщенно, чем профессиональная карьера. Счастье на любовном фронте Кончаловский обрел только в пятом браке, женившись на начинающей актрисе моложе него почти на 40 лет.

Подробнее о том, как Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая познакомились и как складывается их семейная жизнь, — в материале 24СМИ.

История знакомства

Первая встреча будущих супругов состоялась в Сочи во время кинофестиваля «Кинотавр». Знаменитости утверждают в интервью, что это была любовь с первого взгляда: однажды они оказались вместе в одном лифте. Режиссер пригласил молодую девушку, привлекшую внимание своей открытостью и живым взглядом, вместе поужинать. После короткого знакомства роман известного режиссера и начинающей актрисы развивался стремительно. Препятствием в этой истории любви не стала 36-летняя разница в возрасте и то, что Андрей Сергеевич в то время состоял в законном браке.

Юлия поначалу не верила в серьезность намерений знаменитости и неохотно отвечала взаимностью на ухаживания мужчины, зная о его бурной личной жизни: именитый режиссер всегда был неравнодушен к женскому полу и к тому времени успел жениться четыре раза, став отцом пятерых детей. Однако сердцу не прикажешь, влюбленные убедились в правдивости этой поговорки на собственном опыте.

Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая
Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая. Фото: @andrei_konchalovsky

Андрей Сергеевич и Юлия вместе отправились в Стамбул, где провели два дня. А после непродолжительного романа они разъехались по разным городам, каждый занялся своими делами. Однако Кончаловский понял, что такое развитие ситуации его не устраивает. Он нашел номер телефона Высоцкой и предложил составить ему компанию во время следующей поездки в Лондон. Юлия неожиданно согласилась на авантюру. Позже актриса рассказала, почему тогда ответила утвердительно: ей всегда были интересны люди старше нее, мудрее, опытнее и талантливее.

Высоцкая, в свою очередь, покорила мэтра своим авантюризмом, энергетикой и красотой, стала его новым источником вдохновения. Рядом с молодой избранницей мужчина ощущал прилив сил и замечал, как все вокруг них преображается. Для Юлии общение с мудрым и зрелым мужчиной тоже было не безполезным: благодаря Кончаловскому актриса получила возможность профессионально развиваться. Высоцкая стала выпускницей Лондонской академии музыкального и драматического искусства.

Свадьба и семейная жизнь

Юлия Высоцкая мирилась с ролью любовницы, но спустя два года романтических отношений мужчина и женщина решили скрепить свои чувства. Андрей Сергеевич к тому времени развелся с четвертой женой и в полушутливой форме предложил Юлии заключить с ним брак, получив утвердительный ответ.

Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая сыграли скромную свадьбу в 1998 году, после того как стало известно, что скоро они станут родителями. Режиссер однажды разбудил возлюбленную рано утром, сообщив, что они опаздывают, и без предупреждения привез избранницу в загс, где и был зарегистрирован их брак. Сотрудницы учреждения согласились нарушить все инструкции и сразу расписали новобрачных, не устояв перед обаянием именитого кинодеятеля. На ничего не подозревавшей невесте в тот день были надеты джинсы, а не белое платье. Гостей на мероприятие молодожены не приглашали.

А поздравлять вечером их приехали только отец режиссера Сергей Михалков и его жена Юлия. В то, что этот семейный союз станет крепким и долгим, в тот момент мало кто поверил. Дедушка Юлии не мог сдержать слез, когда узнал, что она стала женой стареющего мэтра, а не его сына Егора Кончаловского.

Однако супруги сумели разрушить стереотип и на своем примере доказали, что настоящая любовь не знает никаких препятствий, а брак, который многие считают неравным, способен стать вполне гармоничным и счастливым. По словам Андрея Сергеевича, секрет их счастья состоит в любви, которая представляет собой знание. А Юлия Высоцкая признается, что их с мужем объединяют общие интересы.

Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая
Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая. Фото: @andrei_konchalovsky

Актриса стала все чаще появляться в фильмах супруга, раскрыв благодаря возлюбленному новые грани таланта. А Андрей Сергеевич не прекращал творить благодаря своей музе. Но не все относились к успехам звездной семьи с восторгом: находились и те, кто распространял сплетни о режиссере и его пятой жене, карьера которой в кинематографе стремительно двигалась вверх. Однако муж и жена привыкли не обращать внимания на хейтеров.

Трагедия дочери Марии

В браке звезд кино на свет появилось двое детей: дочь Мария, родившаяся в 1999 году, и сын Петр, который появился спустя 4 года. Однако старшую наследницу знаменитостей ожидала несчастная судьба. В 2013-м случилась трагедия: девочка пострадала в ДТП во Франции и получила тяжелую черепно-мозговую травму. Ситуация осложнялась тем, что за рулем во время аварии сидел сам Андрей Сергеевич, но он получил незначительные повреждения.

Марию экстренно госпитализировали и ввели в искусственную кому, а родителям больше года пришлось по очереди дежурить в больнице. После этого последовал долгий и сложный период реабилитации. Мария больше 6 лет провела во французских клиниках, а затем родители увезли ее в Россию.

Жена не стала обвинять режиссера и упрекать его в случившемся. Совместное горе только сделало их брак крепче, а чувства сильнее. Высоцкая рассказала, что муж сильно на нее влияет, а будь рядом с ней другой мужчина, она бы, возможно, поступила иначе. Как сейчас чувствует себя наследница, супруги предпочитают не упоминать в интервью.

Читайте такжеТрогательная история любви певицы Монеточки и Виктора Исаева

Семья знаменитостей спустя больше 20 лет брака продолжает оставаться в центре внимания. Не так давно в Сети стали распространяться слухи, что супруги на грани развода. Некоторые высказывали предположения, что Кончаловский предпочитает не изменять давним привычкам и заводит интриги на стороне. А Высоцкая якобы не желает испортить годами создаваемую репутацию, признаваться в своем поражении и получить статус разведенной женщины.

Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая, которым не нравилось такое развитие событий, решили опровергнуть все неприятные домыслы. Чтобы доказать, что их семейная лодка не только не потерпела крушение, но и успешно продолжает плавание, они обвенчались в январе 2019 года. Юлия надела свадебное платье, которое специально для нее сшили по эскизу художника Дмитрия Андреева. На церемонии присутствовали только близкие родственники знаменитостей.

Это решение супруги объяснили тем, что считают бессмысленным начинать свою семейную жизнь с венчания. Режиссер называет такое поведение безответственным и подчеркивает, что в их случае стоило все прожить, прежде чем пойти на этот шаг. Муж и жена продолжают работать вместе, а их творческий союз стал очередным доказательством, что в мире существует истинная любовь.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика