В Думе заявили, что доля гражданской продукции предприятий ОПК вырастет до 50% к 2030 году

Председатель комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле, руководитель подгруппы во вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики Владимир Гутенев отметил, что ключевым элементом повышения обороноспособности страны в рамках санкционного давления и СВО является повышение кадрового потенциала

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 февраля. /ТАСС/. Доля выпуска гражданской продукции предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России должна вырасти к 2030 году до 50%, сообщил первый вице-президент Союза машиностроителей России, председатель комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле, руководитель подгруппы во вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики Владимир Гутенев.

«В феврале-марте пройдет долгожданный госсовет, посвященный промышленности. Стоит задача диверсификации ОПК — это переход на гражданскую продукцию. Предприятия ОПК должны к 2025 году перейти на 30% доли гражданской продукции, к 2030 году — на 50%», — сказал Гутенев в рамках круглого стола «Развитие кадрового потенциала как инструмента повышения обороноспособности страны в условиях санкционного давления и СВО» в субботу в Ростове-на-Дону.

Он отметил, что до момента начала спецоперации предприятия страны шли со значительным опережением этого графика. «Госкорпорация «Ростех» вышла уже почти на 40% благодаря большим успехам в области бактериологических, иммунологических препаратов, фармы, медицинского оборудования. Мы увеличиваем объемы производства гражданских самолетов, транспортного машиностроения, судостроения. Проведение СВО и санкционное давление ускорило эти процессы», — подчеркнул Гутенев.

По его словам, ключевым элементом повышения обороноспособности страны в рамках санкционного давления и СВО является повышение кадрового потенциала. По словам Гутенева, Россия является лидером в области фундаментальных исследований и долгое время выступала интеллектуальным донором для всего мира. 

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика