Успенский пост: традиции, запреты, обряды и приметы

Содержание

В любящей семье смерть матери меняет ход жизни. Отменяются несущественные встречи и развлекательные мероприятия. Дети стремятся быть рядом в последние минуты земной жизни родительницы. Для православных верующих Богородица – небесная мать-заступница. Успенский пост – повод вспомнить о ней как об образце христианского смирения и благочестия.

История и суть Успенского поста

Пост – древнейшая религиозная практика. В самом начале он возник как сознательное ограничение верующими собственных потребностей, чтобы получить взамен материальные или духовные блага от Всевышнего. Следующим смысловым значением стало сопереживание и сопричастность к важным событиям из жизни Бога.

Успенский пост посвящен Деве Марии. Единственный из постов, установленный в ее честь. Праздник Успения, давший название посту, празднует не смерть, а переход Матери Сына Божьего от земной жизни к вечной на небесах, где она ходатайствует о молящихся у престола своего Сына.

Суть праздника понимают по-разному. Так, архиепископ Фессалоникийский Симеон Солунский в V веке писал о том, что как Богородица постилась и молилась за людей, так и миряне должны поститься и восхвалять Деву Марию, вспоминая о ее земной жизни.

Люди понимают, что любая смерть не повод для праздника. В обычной жизни дети молятся об умирающей и просят Бога простить матери все прегрешения, совершенные ею вольно или невольно. Просят прощения сами и прощают то, что считают несправедливостью по отношению к себе.

Считается, что когда-то летний пост состоял из двух частей. Но позже июль из постных дней исключили, и первая часть стала Петровым постом, а вторая – Успенским. Даты начала обеих частей отсчитываются по-разному. У Петрова поста они зависят от Троицы. В 2022 году праздник пришелся на 12 июня. Соответственно, пост начался с 20 июня, а закончился 11 июля. Дни августовского поста постоянны из года в год. Начинается Успенский пост 14 августа, длится 2 недели и заканчивается 27 числа.

Джотто ди Бондоне - Успение Девы Марии [1310] (https://www.flickr.com/photos/28433765@N07/24224771484/in/photolist-CUEhzS-pGeHfK-CPzjyk-cQZ7sS-V3mF7S-2n2Tjwd-2jwoTey-DwWgYk-DgbvPo-2n2NeKg-2n2VoQb-T9Wy8B-cc1msU-bUD94g-DBZv6h-Do5MTC-DBZw1y-heyi19-DmhDM5-cc1oM7-De5Lis-8H9nvL-i9XuYc-m3u9zk-2hqBKku-2n2VoQ1-2njRErW-CHG1Qs-2kEQsu1-zkBbaU-5Wg7WY-2hdn4Qw-DCSVCL-DjSmjd-DCTxA7-Dq3MJ1-U9uQa9-8H6cWR-8H9rHj-8H9qwm-nUHmyG-8H6btc-bUD9Mc-2fbCWtc-DCy2xA-CPzky6-CHFLtG-2iLGqYe-CR1uTx-8H6fYV)
Джотто ди Бондоне. «Успение Девы Марии» / Фото: Flickr.com

Календарь питания в постные недели

Некоторые священнослужители отмечают, что воздержание от пищи – самое простое, что доступно мирянину. Ибо Адам и Ева «вкусили запретный плод» и были изгнаны из рая. Прародители человечества нарушили запрет Бога даже в такой малости. Другие священники напоминают, что воздержание от пищи в Успенский пост не диета и не цель для обмена на блага, а инструмент борьбы со страстями.

В отношении меню православные греки применяют к августовскому посту те же правила, что и для Великого – строгое голодание с отказом мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов. Принимать пищу разрешено 1 раз в день. Как и в строгий пост, рекомендуется есть овощи, злаки.

Тем, кто планирует придерживаться правил поста, священники напоминают, что эти предписания созданы для монахов. Миряне не грешат, если не полностью следуют этим правилам. Болеющим людям делаются послабления. Для детей дни поста не устанавливаются. Особенно вредны необдуманные ограничения. Нельзя просто запретить сладости или мультики, «потому что пост». Так закрепляется негативное отношение. Ребенку следует разъяснять цель совершаемых действий, а решение о следовании правилам может приниматься только добровольно и осознанно.

Календарь питания:

  • понедельник – сухоядение;
  • вторник и четверг – разрешено есть горячую пищу, но без масла;
  • среда и пятница – сухоядение, но можно кушать отварную рыбу;
  • суббота и воскресенье – разрешена горячая пища с маслом и можно употреблять вино.

Под сухоядением подразумеваются дни воздержания от приготовленной пищи. Ее нельзя обрабатывать на огне – варить, жарить. Кушают овощи и злаки, не требующие обработки. Из блюд – это овощные салаты, заправленные соком, сахаром, солью, медом, орехами. Из напитков – морс, квас. Из первых блюд готовят окрошку на квасе, другие холодные супы.

В дни, когда разрешена горячая пища, варят каши, готовят овощные супы, овощные рагу. На десерт подают кисели, муссы. Во все дни поста нельзя есть мясо, молоко и молочные продукты.

Кушать нужно умеренно, не перегружая желудок. В дни празднования Яблочного, Медового и Орехового Спасов нужно есть плоды нового урожая.

Традиции поста

С Успенским постом совпадают три важных праздника, три Спаса – Медовый, Яблочный и Ореховый.

Начинает череду праздников Медовый Спас – 14 августа. В этот день православная церковь чтит Животворящий Крест Господень и икону Владимирской Богородицы. В столице Византии, Константинополе, 14 августа (1 августа по старому стилю) устанавливалась жаркая погода. Люди страдали от жары и болезней, сопровождавших засуху. Для защиты населения организовывали крестный ход. Несли Честное Древо Креста Господня и молились о защите горожан. На Руси в этот день отмечали одновременно два события: Крещение Руси князем Владимиром и победу князя Андрея Боголюбского над волжскими булгарами.

19 августа празднуют Преображение Господне или Яблочный Спас. С этого дня Иисус начал готовить учеников к собственной смерти и последующему воскресению. По преданию, в день Преображения Господь с учениками поднялся для молитвы на гору Фавор, где его лицо и одежды преобразились, осветившись божественным сиянием. Из опустившегося на гору облака раздался голос Бога: «Се Сын Мой возлюбленный. Слушайте Его».

29 августа празднуется Спас Нерукотворный. Чествуется льняной холст, которым Иисус отер свое лицо, и на нем запечатлелся божественный лик. Холст хранился в Эдессе до 944 года, когда войска императора Романа I захватили город. Плат с ликом Христа перенесли в Константинополь, а этот день отметили праздником. Но дата совпала с днем Успения Богородицы, поэтому днем празднования назначили 29 августа.

В эти дни в церкви освящают плоды садов и полей: яблоки, виноград, пшеницу, орехи. До Яблочного Спаса нельзя есть яблоки, а до Орехового (29 августа) не разрешалось собирать орехи и употреблять их в пищу.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Иерусалиме (https://www.flickr.com/photos/144005928@N02/45801333441/in/photolist-2cMiNJM-2iLTSwo-2iLYFQH-2k5AZuD-2iLWGky-2iLYAb1-2kymn8v-2mcktZ5-2iLYqaV-2iLWM3z-DHi6nx-5tzytq-243mV9P-pVpEnH-a793o-Dgaywj-8d6Yhv-cyga5b-2iLWXcC-cCjf7j-2mcksFJ-26kLYS2-2h6VUjK-2mh9jPj-2gXwGUT-NCFHBd-2jyRg57-2aM4ZVD-d1s8s3-zJ7oKs-6Q5bnJ-2kHaePK-xDq7yQ-2849pAy-UA2QPm-2aGJNmu-JUmEPj-sxbQSk-KG8VkU-bVW89S-2j4sVyg-YaACav-2kymfiy-WDW2ep-22eE68Q-2iRMvrZ-2iRH6EK-2kHaMBy-2jyMSxw-23Cxgwt)
Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Иерусалиме / Фото: Flickr.com

Особенно суров Успенский пост к увеселениям. В царской России в эти дни законом запрещалось устраивать гуляния и массовые праздники. Богатые не проводили балы и маскарады. Все слои общества воздерживались от гуляния свадеб, празднования дней рождений, крестин. Сегодня крестить детей в Успенский пост можно, но из-за наплыва прихожан священники рекомендуют выбирать для крестин малолюдный день, не совпадающий с празднованием Спасов.

В храмах во время Успенского поста поют Малый и Великий Параклис – моление Богородице. Священнослужители просят Деву Марию ходатайствовать перед Сыном Ее о спасении человечества. Женщины молятся, чтобы Богородица ниспослала здоровье их детям. особенно тем, кто болен и нуждается в исцелении.

Читайте такжеТроице-Сергиева лавра — монастырь, основанный Сергием Радонежским: история создания, достопримечательности и другие факты

Правила и запреты

Соблюдение поста христиане сопровождают молитвами. Молятся о здоровье и благополучии близких. В Успенский пост можно:

  • посещать церковь, чтобы заказать молитвы и поставить свечи за здравие;
  • освящать мед, мак, яблоки и орехи в соответствующие праздники;
  • угощать других людей собранным урожаем, особенно нуждающихся: сирот, вдов, болеющих людей;
  • заниматься повседневными делами – запретов на работу нет.

Но не следует перегружать себя слишком большим количеством мирских обязанностей. Ведь нужно уделить время собственной душе и позаботиться о духовности детей.

Дни поста считаются моментом, когда нужно воздержаться от излишеств. Поэтому в Успенский пост нельзя:

  • устраивать шумные гуляния и праздно проводить время;
  • организовывать свадьбы;
  • употреблять алкоголь и потакать вредным привычкам: чревоугодию, сквернословию, блуду.

Запрещается ссориться, злиться на людей. Также церковь считает греховными проведение гаданий и магических ритуалов. В такие дни, как Успение Богородицы, увлечение оккультными практиками осуждается вдвойне, хотя война церкви с народными обрядами так и не увенчалась успехом за сотни лет.

Распределяя дела в ежедневном графике, сокращают объем малозначительных дел, которые легко перенести на другие дни. Никто не запрещает заниматься любимым хобби, если это не вредит заботе о душе. Вместо просмотра юмористического концерта или нового фильма рекомендуется посмотреть с детьми детские передачи, посвященные жизни Богородицы.

Приметы

Народный календарь конца августа посвящен сбору урожая. Поэтому месяц богат приметами. С окончанием лета людей интересовало, какими будут зима и осень и как долго продержатся холода.

Погоду на месяц предсказывали по погоде начиная с 15 августа и заканчивая 19 августа. Какова погода 15 августа, таков сентябрь, 16 августа – октябрь, 17-го – ноябрь, 18-го – декабрь, 19-го – январь. В остальные дни делали локальные предсказания погоды – на неделю, на ближайший день.

Главный персонаж Медового Спаса – мед. Того, кто родился в этот день, считали пчеловодом от бога. Пасечники начинали утро 14 августа со сбора меда. Верили, что если не начать качать, то рассерженные пчелы перенесут сладкое лакомство к более рачительному хозяину. Считали, что на Медовый Спас мед наделен волшебной целительной силой. Молоком с медком поили больных и детишек.

На следующий день, 15 августа, женщины плели лечебный венок из 12 трав. Верили, что в венке зимой сохраняется целебная сила полевых духов. Если заболевал член семьи, хозяйка отрывала веточки трав от венка, заваривала чай и поила больного. В венок вплетали мяту, пижму, ромашку, полынь, другие лекарственные растения. По поверьям, сила венка сохранялась от 15 августа (День Степана Сеновала) до 10 апреля – Дня Илариона Нового.

Если день 15-го числа погожий и солнечный, то таким же будет сентябрь, а если идет дождь, то и осень с дождей начнется. Если 16 августа, на Антона Вихровея, шел дождь, то такими же дождливыми будут остальные дни Успенского поста.

Внимание к погоде отразилось в пословицах и поговорках:

  • Авдотья (17 августа) погожа, и канун зимы будет погожим;
  • Авдотья 7 дождей несет.
  • Каков Евстигней (18 августа), таков и декабрь.

С 22 августа погода поворачивала на осень. Дожди становились тихими, без грома и молний. Капли – холодными. Промокнув под августовским дождем, можно простудиться. Крестьяне приговаривали: «После Матвея мужик в поле не потеет».

Завершался пост 27 августа, на Михея Тиховея. Наблюдали за ветром. Если день тихий, то осень тоже будет тихой, безветренной. К Матвееву дню полностью завершались все летние полевые работы. Крестьяне приступали к посеву озимых.

28 августа, в праздник Успения, начинались Обжинки. К этому дню завершалась жатва, а так как жали женщины, то время отдыха после жатвы называли бабьим летом. Урожай освящали в церкви. Так трансформировалась в христианстве древнейшая традиция выражать благодарность божествам за щедрый урожай путем принесения даров.

Успение Богородицы, барельеф из дуба, XV век, Германия (https://www.flickr.com/photos/islespunkfan/4195274127/in/photolist-7oHSQx-2mc51bv-96nKL7-cMaQmb-KN93md-2kH6Cw8-2kHaN3P-29KpURU-2fjUxpX-2fjUxwR-2kH6DoJ-HwqyUD-2nkvpzW-22eE5cG-2hUdWmK-9sWTXA-NFmPE5-2kHaMMt-TWBjW8-2jzahZP-MYFXrL-F3pHRc-2jxYuiQ-SfGiWi-2jxYun2-2kHaMHR-2kHaetK-R72FHb-oP8AhH-5QhmV-JEA45d-hCkD55-6nLwU5-XthueW-oKAfpk-DR5qup-KJ8xRB-fBiZ46-6oPp3U-9WKvtD-kJzr2X-wkH6G5-j5P9KX-96jGQp-95gMB7-2gXfzBz-gjcMHP-oWmcpn-NsbyiU-5V5o33)
Успение Богородицы, барельеф из дуба, XV век, Германия / Фото: Flickr.com

Успенский пост в других конфессиях

Успенский пост отмечают христиане как восточного, так и западного обряда, но в разные дни. Католики – с 1 по 14 августа, восточные христиане – с 15 августа из-за разницы календарей. Обе конфессии верят, что Дева Мария вознеслась на небеса телесно. Только православная церковь считает, что сначала вознеслась душа Богородицы, а тело воскресло на третий день. У католиков это предмет дискуссий. Одна часть верит, что Дева Мария не умирала телесно, а вознеслась живой. Другая часть считает, что Богородица физически умерла и воскресла к вечной жизни.

Разные точки зрения на Успение отражаются в обрядах, которые проводит церковь, и текстах, которые читаются. В евангелических и неконфессиональных церквях постные дни не соблюдают.

Читайте такжеОсенины — праздник урожая: история, обряды и традиции

Успенский пост – это прежде всего молитвенное обращение к Богородице. Следует воздержаться не только от пищи, но и от злых помыслов, поступков, гнева. Не пренебрегать раздачей милостыни и благотворительностью. Найти время для того, чтобы переосмыслить собственное внутреннее состояние и избавиться от накопленных отрицательных эмоций.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика