Умершие знаменитости, которых «оживили» на экране при помощи цифровых технологий

Содержание

Компьютерные технологии постоянно развиваются и совершенствуются, и в XXI веке уже мало кого удивляют возможности искусственного интеллекта. С его помощью кинематографисты получили шанс создавать видеоматериал, в котором «оживают» актеры, которые уже покинули наш мир. Изображение получается вполне реалистичным и создается впечатление, что на экране действительно живой человек, а не цифровая картинка.

Умершие звезды, «оживленные» при помощи технологий, – в материале 24СМИ.

Владислав Галкин

Российский актер Владислав Галкин, которого не стало в феврале 2010 года в возрасте 38 лет, вновь оказался на экране в 2022 году. Поклонники помнят артиста по ролям в таких фильмах и сериалах: «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Ворошиловский стрелок», «Дальнобойщики». Также он снялся в роли Григория Калтыгина в многосерийном боевике «Диверсант», премьера которого состоялась еще в 2004-м.

Позже вышло продолжение фильма, а его 3-я часть снималась после смерти Галкина. Поэтому сценаристам пришлось потрудиться, чтобы объяснить отсутствие персонажа в новом сезоне. В 4-й части ленты, получившей название «Диверсант. Идеальный штурм», зрители снова увидели любимого героя на телеэкране. Актер был «оживлен» при помощи технологии deepfake, которая синтезирует изображение посредством искусственного интеллекта. Лицо другого человека при этом заменяют изображением знаменитости. Премьера состоялась на Первом канале в День Победы.

Пол Уокер

Американский актер Пол Уокер, запомнившийся кинолюбителям по серии фильмов «Форсаж», погиб в 2013 году в автокатастрофе. На тот момент съемки 7-й части франшизы еще не подошли к завершению, поэтому недостающие эпизоды пришлось доснимать при помощи цифровых технологий и без участия звезды. Любопытно, что создатели решили не менять сценарий и не переснимать уже готовые эпизоды. Премьера ленты с цифровой копией знаменитости была перенесена на 2015 год.

В процессе съемок фильма использовались различные способы: оцифрованные снимки актера со всевозможных ракурсов, сканированное изображение Пола, двух его братьев и дублера, похожего на исполнителя по внешности и комплекции. Также задействован видеоматериал, не вошедший в предыдущие фильмы. Авторы рассказали, что самыми сложными в работе стали сцены, где камера передает изображение героя крупным планом в статическом положении. Ведь тут схожесть должна быть максимальной, а разница – незаметной. Зрители и критики посчитали, что специалисты справились с поставленной задачей на отлично: многие полагали, что цифровой Уокер появился только в финале, однако сцен с его участием было гораздо больше.

Сальвадор Дали

Ушедший из жизни в 1989 году испанский сюрреалист, художник и писатель Сальвадор Дали был «оживлен» при помощи цифровых технологий в 2019-м. Виртуальная копия живописца неожиданно появилась в музее во Флориде на мероприятии, организованном в честь 115-летия его рождения. Гости выставки могли послушать рассказы и байки в исполнении Дали из жизни и даже сфотографироваться с ним на память. Для создания видеоряда были использованы возможности нейросети – дипфейки, где изображение знаменитости наложено на образ другого человека. Сообщается, что специалисты отобрали больше 6000 фотоснимков и изображений и сняли около 150 видео с участием актеров с похожей внешностью, которые потом обработали при помощи цифровых технологий.

Одри Хепберн

В 2013 году поклонники увидели еще одну умершую звезду, «оживленную» при помощи технологий. Британская и голливудская актриса Одри Хепберн умерла в возрасте 63 лет в январе 1993-го. А спустя 20 лет после смерти она вновь появилась на экране в минутном видеоролике, снятом в стилистике 50-х годов прошлого века и рекламирующем шоколад.

Знаменитость в молодом возрасте показана путешествующей по побережью Италии на автобусе, а в качестве музыкального сопровождения выбрана композиция Moonriver, звучавшая в картине «Завтрак у Тиффани», в которой Одри сыграла главную героиню. Согласие на использование изображения звезды авторы рекламы получили от наследников Хепберн, которые отметили, что она любила шоколад и с удовольствием согласилась бы сняться в этом видео, если бы была жива.

Кэрри Фишер

Американская актриса Кэрри Фишер, получившая популярность благодаря роли Леи Органы в серии эпических приключенческих фильмов в жанре космической оперы «Звездные войны», ушла из жизни в 2016 году. Но спустя три года после смерти поклонники снова увидели иностранную знаменитость на экране в продолжении популярной киносаги, получившей название «Звездные войны: Скайуокер. Восход».

Режиссер проекта Дж. Дж. Абрамс отметил, что не стал искать новую исполнительницу известного персонажа, а решил прибегнуть к цифровым технологиям, чтобы создать виртуальную копию актрисы. Для этого использовался материал, который был отснят раньше. Уже вокруг отснятых кадров создатели проекта писали новые сцены, искали новые локации и места, придумывали новые сюжетные ходы. Большая часть работы велась вручную: кинематографисты, генерируя внешность Кэрри, стремились создать максимально похожий и реалистичный образ.

Бонус: Леонид Куравлев

Актер Леонид Куравлев, известный по роли Жоржа Милославского в советской комедии «Иван Васильевич меняет профессию», также относится к тем, чей образ на экране воплотили без его непосредственного участия. На момент съемок рекламы крупного российского банка, появившейся на экранах в 2020 году, известный российский артист был жив (он умер в январе 2022-го). Но знакомый не одному поколению образ харизматичного и обаятельного мошенника вновь был создан при помощи цифровых технологий, основанных на способностях искусственного интеллекта.

Герой кино, произнесший ставшую крылатой фразу «Храните деньги в сберегательной кассе», считается бренд-амбассадором российской финансовой организации, поэтому именно его было решено перенести в современные реалии. Примечательно, что голос актера, изменившийся с годами, также был создан искусственным образом. Специалисты использовали записи речи артиста прошлых лет, из которых отобрали около 4 минут звукового материала, подходящего для работы.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика