Умер режиссер Виталий Мельников

Не стало Виталия Мельникова, передает ТАСС, ссылаясь на информацию от студии «Ленфильм».

Режиссер, по данным источника, ушел из жизни 21 марта. Утверждается, что близкие до последнего пытались его спасти. Конкретную причину смерти Виталия Вячеславовича не называют. В мае он мог бы отметить свое 94-летие.

Мельников был уроженцем Амурской области. Его родителей отправили в ссылку в Сибирь, где он окончил школу. В начале 1950-х годов Виталий Вячеславович стал выпускником ВГИКа, после чего снимал документальные фильмы. Его первой художественной кинокартиной оказался «Русский народный оркестр» 1959 года. Всего он снял больше 20 фильмов, включая «Здравствуй и прощай» и «Старший сын». В 1976 году Мельников стал заслуженным деятелем искусств РСФСР, а спустя 11 лет – народным артистом. В 2011 году он выпустил мемуары под названием «Жизнь. Кино». В них режиссер раскрывает некоторые секреты создания фильмов, рассказывает, как были придуманы образы полюбившихся персонажей, и описывает нюансы работы с другими кинематографистами.

Коллеги называли Виталия Вячеславовича прекрасным, но немногословным и скромным человеком. Как признавалась в своем интервью Светлана Крючкова, именно Мельников дал ей роль в «Старшем сыне», благодаря чему она перебралась в Ленинград.

У режиссера остались две дочери. О дате и месте прощания с Мельниковым пока ничего не известно.

Виталий Мельников / «Ютьюб» (Гатчина)

Ранее умер писатель Юз Алешковский.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика