Уилл Смит покинул Американскую киноакадемию из‑за инцидента на «Оскаре»

Уилл Смит покинул Американскую киноакадемию из‑за инцидента на "Оскаре"

Уилл Смит

Уилл Смит отказался от членства в Академии кинематографических искусств и наук США после резонансного инцидента с пощечиной комику Крису Року на церемонии вручения премии «Оскар».

Список тех, кого я обидел, длинный и включает Криса, его семью, многих моих дорогих друзей и близких, всех присутствующих и зрителей по всему миру. Я предал доверие Академии. Я лишил других номинантов и победителей возможности праздновать и быть отмеченными за их выдающуюся работу. У меня разбито сердце. Я хочу вернуть фокус тем, кто заслуживает внимания своими достижениями, и позволить Академии вернуться к невероятной работе, которую она совершает для поддержки творчества,

— заявил актер.

Он добавил, что готов принять любые дополнительные последствия за свои действия, которые назвал «шокирующими, болезненными и непростительными».

Крис Рок и Уилл СмитКрис Рок и Уилл Смит

Президент Американской киноакадемии Дэвид Рубин сообщил, что организация приняла отставку Уилла Смита. Руководство академии продолжит дисциплинарное разбирательство в отношении актера.

Напомним, что на 94-й церемонии вручения кинонаград «Оскар» Уилл Смит дал пощечину комику Крису Року, пошутившему со сцены театра «Долби» о его супруге, актрисе Джаде Пинкетт-Смит. Крис Рок сравнил Джаду с героиней фильма «Солдат Джейн» — дело в том, что актриса страдает от алопеции (патологическое выпадение волос).

Джада Пинкетт-СмитДжада Пинкетт-Смит

Стоит отметить, что в этом году Уилл Смит впервые был награжден премией «Оскар» в номинации «Лучший актер» за роль в драме «Король Ричард». В фильме он сыграл Ричарда Уильямса — отца и тренера известных американских теннисисток. Во время благодарственной речи Смит извинился перед коллегами за свой поступок. Крис Рок в свою очередь не стал продолжать скандал и заявлять на актера в полицию.

Уилл Смит и Джада Пинкетт-СмитУилл Смит и Джада Пинкетт-Смит

Выход из состава Американской киноакадемии означает, что Уилл Смит больше не сможет ежегодно голосовать за номинированные на «Оскар» фильмы. Однако его актерская или режиссерская работа по-прежнему может быть рассмотрена и номинирована на «Оскар» в будущем.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика