Ученые выяснили причину изменения климата в Арктике


В Арктике завершилась российско-американская экспедиция NABOS-2021 по изучению причин и особенностей изменения климата. Об этом сообщает ТАСС.

Главным выводом ученых стало то, что на формирование климата Арктики влияет прежде всего океан, а не атмосфера. За время экспедиции специалисты отобрали более девяти тысяч проб воды. Судно «Академик Трешников», на котором находились ученые, прошло более 6 тысяч морских миль.

Исследователи несколько раз высаживались на дрейфующий лед и выполнили 26 глубоководных и 13 мелководных океанографических погружений.

Ученые отметили климатические изменения в Арктике: если в 2002 году до района исследований необходимо было добираться с помощью ледоколов, то сейчас на мощном судне ледового класса. По их словам, причиной этого является океанское тепло, из-за которого меняется и химический состав океана.

Ранее российский путешественник Федор Конюхов успешно завершил путешествие на Северный полюс на дрейфующей льдине. В общей сложности Конюхов провел на льдине 249 часов 25 минут. За время дрейфа Конюхову удалось написать несколько художественных работ.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика