Ученые объяснили природу появившегося в Альпах розового снега


Аномальные розовые пятна на поверхности ледника Презена в Альпах были образованы водорослями. Ученые считают, что рост водорослей может указывать на необратимость глобального потепления. Статью итальянских ученых на эту тему приводит портал ScienceAlert.

Водоросли типа Ancylonema nordenskioeldii достаточно часто можно встретить на ледниках, где они особенно интенсивно размножаются в летнее время. По словам ученых, аномальной считается ситуация, при которой из-за огромного количества водорослей на льду появляются розовые пятна.

Бьяджо ди Мауро из Национального исследовательского совета Италии объяснил, к каким последствиям может привести зафиксированное на леднике явление, передает PlanetToday.

«Если цвет льда изменен из-за разросшихся на нем водорослей, то он отражает гораздо меньше света, и, соответственно, тает все быстрее и быстрее. В какой-то момент достигается точка невозврата, когда лед уже не может противостоять глобальному потеплению», — заявил ученый.

По его словам, именно этот процесс можно сегодня увидеть в Альпах. При этом он подчеркнул, что с подобным можно столкнуться не только там, но и в других точках планеты. В качестве возможной причины аномального роста водорослей он назвал присутствие туристов, а также работу подъемников.

В настоящее время исследователи продолжают изучать дополнительные факторы, которые провоцируют интенсивный рост водорослей.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика