Учебный центр ВДВ в Омске подготовит в этом году 3 тысячи десантников

Омский учебный центр, где готовят младших специалистов для Воздушно-десантных войск, вдвое увеличил набор курсантов и более чем в два раза расширил перечень военно-учетных специальностей, востребованных в ВДВ.

По данным Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, в этой «учебке» в нынешнем году подготовят свыше 3 тысяч военнослужащих по 25 десантным специальностям.

В каких спецах более всего нуждается крылатая пехота, командованию подсказал опыт прошлых лет. К примеру, в 2020-м Омский учебный центр направил в части ВДВ более 2500 десантников, обученных по 11 специальностям. Были, в частности, подготовлены младшие командиры, механики-водители, наводчики-операторы для различных типов боевых машин десанта, в том числе для новейшей БМД-4М. А также связисты и водители категории «С», другие специалисты, которые требуются в Воздушно-десантных войсках.

«В новом учебном году перечень военно-учетных специальностей увеличен, — отметили в Минобороны РФ. — Если раньше в учебном центре готовили только командиров гаубицы Д-30 и самоходного артиллерийского орудия 2С9 «Нона», то с 1 декабря 2020 года осуществлен набор на новые артиллерийские специальности. К занятиям приступили командиры расчетов противотанкового ракетного комплекса нового поколения «Корнет», командиры минометных расчетов и самоходных противотанковых пушек 2С25 «Спрут».

Учебный центр ВДВ в Омске имеет богатую историю и славные традиции. В сентябре прошлого года исполнилось 60 лет со дня его образования. За это время в «учебке» подготовили свыше 350 тысяч военнослужащих по различным направлениям. Более двух тысяч выпускников награждены орденами и медалями. А двое стали Героями.

Юрий Гаврилов

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика