Три брака актера Сергея Шакурова

Содержание

1 января 2022 года свой 80-летний юбилей отметил советский и российский актер Сергей Шакуров. Сниматься в кино Шакуров начал в 1966 году, а всего на счету знаменитости больше 150 картин. Зрители помнят его роли в таких фильмах: «Я солдат, мама», «Возмездие», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Эскадрон». Несмотря на солидный возраст, Сергей Каюмович продолжает появляться на экранах и сейчас. Личная жизнь Сергея Шакурова всегда интересовала многочисленных поклонниц не меньше, чем его профессиональные достижения, а сам он признается, что любовь к женщине для него – «мощная энергия и жизненный стимул».

Подробнее о романах и браках Сергея Каюмовича, а также о том, как складывались его отношения с любимыми женщинами, – в материале 24СМИ.

Наталья Оленева

С будущей первой супругой Сергей познакомился в школе-студии при Центральном детском театре в 1961 году. Обаятельный парень никогда не был обделен вниманием девушек, а когда он стал увлекаться театром, от поклонниц вовсе не было отбоя. Но Сергей тогда обратил внимание на свою ровесницу, начинающую актрису Наталью Оленеву, и постепенно дружеское общение с девушкой обрело новый смысл. Между ними скоро вспыхнули романтические чувства. Вскоре пара зарегистрировала свои отношения официально, а в 1969 году первая жена родила Шакурову сына по имени Иван.

Однако насладиться семейным счастьем молодой актерской семье не удалось. Супруга понимала, что ее талантливому и обаятельному мужу трудно устоять перед соблазнами актерской профессии: Шакурову приписывали в любовницы многих известных актрис того времени: Наталью Андрейченко, Галину Беляеву, Елену Конареву и Наталью Гундареву. Настоящие романы и влюбленности тоже случались, когда он уезжал на гастроли с театром или пропадал на съемках кинофильмов. А долго терпеть подобное законная супруга не смогла, поэтому спустя 15 лет их брак распался.

Татьяна Кочемасова

В 1985 году в личной жизни Сергея Шакурова произошли перемены. Его новой избранницей стала юная очаровательная студентка Татьяна Кочемасова, которая была младше актера на 19 лет. Они познакомились на съемках фильма «Парад планет». Разница в возрасте не смутила Сергея Каюмовича, и спустя короткое время они отправились в загс, чтобы узаконить свои отношения. Пышную свадьбу решили не устраивать: после росписи молодожены отправились на очередную репетицию в театр. А отпраздновали бракосочетание Сергей и Татьяна уже после того, как состоялась премьера спектакля: организовали скромный банкет для коллег и друзей в ресторане гостиницы «Националь».

Позже в интервью вторая жена Шакурова рассказывала, что из-за значительной разницы в возрасте не сразу приняла ухаживания Сергея. К тому же, когда начался их роман, мужчина был женат. Однако девушке не давали покоя его настойчивые взгляды: «он буквально буравил меня глазами». О личной жизни мужчина новой возлюбленной не рассказывал, но Татьяна узнала от окружающих, что с женой Натальей Оленевой у Шакурова давно уже было не все гладко. Однако уводить мужчину из семьи девушка не собиралась: Татьяна утверждала, что он сам давно все решил для себя, и изменить его свое мнение было никому не под силу.

Несмотря на то, что сам Шакуров засматривался на других женщин, свою избранницу он сильно ревновал. Однажды он узнал, что Татьяне оказывает знаки внимания популярный певец Михаил Муромов, который в то время работал в театре, и пригрозил сопернику, что побреет его наголо, если еще хоть раз увидит его рядом с возлюбленной. Муромов благоразумно решил избежать продолжения конфликта и исчез из поля зрения пары.

В 1986 году в семье Сергея и Татьяны родилась дочь Ольга, которую отец назвал в честь своей матери и полюбил всей душой. Однако появление наследницы не укрепило семейные узы и не спасло второй брак актера: дело постепенно шло к разводу. В 1995 году этот союз распался, что стало шокирующим известием для близкого окружения Шакурова и его жены. Позже Татьяна Кочемасова рассказала в интервью, что всегда считала свой брак счастливым и радостным: она не помнила такого дня, чтобы муж приходил домой в плохом настроении. В их семье царили любовь, улыбки и взаимопонимание. Спустя годы выяснилось, что причиной развода Сергея Шакурова и Татьяны Кочемасовой стали обоюдные измены и ревность.

Во время бракоразводного процесса СМИ на всю страну объявили о новом статусе известного актера, которого в то время обожали миллионы российских женщин. Количество претенденток на вакантное место супруги кинознаменитости стремительно росло.

Екатерина Бабалова

Однако Сергей Каюмович обратил внимание на армянку с карими глазами, Екатерину Бабалову. Новая любовь Шакурова младше него почти на 30 лет и работала в то время театральным продюсером. Позже Бабалова стала личным администратором актера. Разница в возрасте смущала возлюбленную знаменитости: некоторое время ей тяжело было обращаться к мужчине на «ты», а на людях избранница называла мужа Каюмычем.

Сам актер говорил в интервью, что это был служебный роман: они вместе работали над крупным театральным проектом, и постепенно рабочее общение переросло в романтические отношения. Этот роман, по словам Шакурова, развивался достаточно долго, на протяжении нескольких недель. Екатерину актер называл маяком, который заворожил его светом. Поэтому во что бы то ни стало он решил добраться до него. Однако в загс влюбленные отправились спустя три года, а до этого избраннице пришлось сделать девять абортов.

В 2004 году третья жена родила актеру сына Марата, а в личной жизни Сергея Шакурова наконец наступил период долгожданного счастья и взаимопонимания с любимой женщиной. Екатерина Бабалова признается в интервью, что большая разница в возрасте ее не пугает: наоборот, избранницу привлекают его богатый жизненный опыт, мудрость и седина в волосах. Сергей Шакуров утверждает, что ему удалось подружиться с многочисленными родственниками возлюбленной. Он часто бывает в Армении в гостях у тестя, который балует его национальными кулинарными шедеврами.

Дети и внуки

Первый сын Сергея Шакурова, Иван, окончил факультет журналистики МГУ и стал известным фотохудожником, издателем и путешественником. Наследник знаменитого актера связан с кинематографом, снимает документальные фильмы и занимается продюсированием. Также Иван Шакуров – отец троих детей: у него две дочери Мария и Елена, а также сын Иван. Сергей Каюмович поддерживает теплые отношения с семьей наследника, общается с его женой и внуками.

У дочери Шакурова Ольги, которая родилась в браке с Татьяной Кочемасовой, двое детей – Михаил и Анастасия. Будучи взрослой, наследница актера решила сменить фамилию на Гольдберг, принадлежавшую ее отчиму, что сильно обидело ее родного отца. С тех пор родственники перестали общаться: Шакуров даже не встречался с внуками. Ольга признавалась в интервью, что не в состоянии простить родителя, ведь он оборвал с ней связь, не приезжал, даже когда дочь заболела и оказалась в больнице. Ольга считает, что папа обижен на маму за то, что бывшая сумела стать счастливой после развода с ним. Она хотела бы восстановить общение с отцом, но первой просить об этом не станет. Третья жена актера Екатерина Бабалова говорит, что Сергей до сих пор любит наследницу и ждет от нее звонка, а дома у них много фотографий Ольги.

Младший сын Шакурова, Марат, считает отца примером настоящего мужчины и своей главной опорой и поддержкой. Сергей Каюмович старается как можно больше времени проводить с семьей и сыном, помогать ему советами в сложные моменты. О личной жизни Сергей Шакуров говорит цитатой классика Антона Чехова из пьесы «Иванов»: «На этом свете все просто… Коли любишь – оставайся, не любишь – уходи». Этому правилу актер старается следовать в жизни, ведь оно дарит ощущение внутренней душевной гармонии, которое он не позволит никому разрушать.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика