Трагичная история жизни и смерти поэтессы-вундеркинда Ники Турбиной

Содержание

19 мая 2022-го на экраны вышла биографическая драма «Ника» о судьбе Ники Турбиной. Взлет ребенка-вундеркинда был стремительным: в восемь – первые статьи в газете, в девять – дебютный сборник стихов, в 12 – премия «Золотой лев». А год спустя – забвение. Интересные факты о Нике Турбиной, девочке, которой стихи надиктовывал Бог, – в материале 24СМИ.

Стихи с четырех лет

Вундеркинд Ника Турбина родилась 17 декабря 1974-го в Ялте. В четыре года Ника писала стихи, переходя с рифмы на свободные формы. Девочка диктовала бабушке и маме строфы по ночам.

В поэзии ребенка оказалось много образов и недетской зрелости. Мотивы творчества касались личных переживаний, часто прослеживалась депрессивная линия.

К восьми годам набралась тетрадь с сочинениями. Первым, кто обратил внимание на юную поэтессу, оказался писатель Юлиан Семенов, которого бабушка уговорила посмотреть стихи внучки. Автор нашел творчество ребенка гениальным и рассказал о феномене журналистам.

Ника Турбина с мамой
Ника Турбина с мамой. Фото:@spletnityt

В начале 80-х тема вундеркиндов и индиго волновала советских граждан. Интересен факт о Нике Турбиной: на модной волне звезда поэтессы зажглась быстро. Девочке пророчили славу Анны Ахматовой.

Евгений Евтушенко помог выпустить Турбиной первый сборник стихов «Черновик» и организовал для дарования концерты по стране.

Ника выходила на сцену, где в артистической манере читала свои стихи. Турбину приняли в литературные круги столицы. В десять лет Ника участвовала в поэтическом фестивале «Поэты и земля», где ей присудили «Золотого льва».

Бессонные ночи

Между тем у таланта была и оборотная сторона медали. С детства Ника страдала бронхиальной астмой и диабетом. Временами Турбина не спала ни днем, ни ночью. Чтобы облегчить состояние дочери, мама давала Нике снотворное. Однако препараты помогали слабо, а во сне ребенок кричал.

Особенно тяжело Нике было, когда начинались приступы удушья. Девочка сидела перепуганная в кровати и что-то бормотала. А когда ее спрашивали, что именно она говорит, то Ника отвечала, что ей Бог диктует строчки. Позднее девочка попросила маму и бабушку записывать за ней.

Нику пробовали лечить. Однако медики настаивали, что основной причиной бессонницы была астма, а ночные стихи к диагнозу отношения не имели.

Ника смирилась с этой особенностью и называла себя «ночным человеком». Девочка утверждала, что только после захода солнца чувствует защищенность от мира, шума и толпы.

Одиночество в 13

К 13 годам Ника превратилась из милой девочки, которой Бог диктует стихи, в подростка. Волнующие весь мир строчки перестали получаться, а гениальность испарилась. Турбину стали забывать.

Семья переехала из Ялты в Москву. Евтушенко, к которому так привязалась Ника, женился и перестал общаться с ребенком. Мама Ники также вышла замуж. Появилась младшая сестра.

Начался подростковый бунт. Поэтесса ушла из дома и оказалась одна без поддержки взрослых.

Ника так и не сумела построить отношения с новой семьей. Девушка стала привлекать к себе внимание попытками суицида и совершила несколько необдуманных поступков.

16 и 76: неравный брак

А в 16 лет творчеством Турбиной заинтересовался швейцарский психиатр Джованни Мастропаоло. Врач рассказал девушке, что ее поэзия положительно влияла на самочувствие пациентов.

Нику отпустили в Европу проводить занятия по стихотерапии. Турбина уехала и стала женой психиатра, разница в возрасте с которым составила 60 лет. Однако терпения в неравном браке хватило только на год.

По признанию самой Ники, союз с богатым иностранцем оказался не по расчету, а «по авантюре». У избранника был скверный характер, который раздражал. К тому же престарелый муж ревновал. От одиночества и безделья Ника пристрастилась к напиткам покрепче.

На родине тему замужества Ника предпочитала обходить стороной, а на вопросы о расставании с мужем признавалась, что может жить только в России.

Поговаривали, что позднее всплыли скандальные подробности, а следующая пассия Джованни обвинила профессора в садомазохистских наклонностях.

Пагубные пристрастия

Из Швейцарии Ника вернулась уже с алкоголизмом. Жизнь на родине складывалась сложно.

Турбина поступила в институт культуры, где преподавала дочь Александра Галича. В интересных фактах о Нике Турбиной следует упомянуть, что девушка сдружилась со своим педагогом Аленой Галич.

Поэтесса обещала подруге бросить пить, но зависимость оказалась сильнее. В конце первого курса Ника вернулась в Ялту. Институт она так и не окончила.

На конец 90-х у Ники Турбиной не было ни образования, ни профессии, ни навыков грамотного письма, поскольку в школе девочку переводили в следующий класс за талант.

Позднее к алкоголю добавились запрещенные вещества, которые усугубили и без того бедственное положение. В одном из последних интервью Ника признавалась, что ее по-настоящему никто не понимает.

Лечить от алкоголизма Турбину оказалось сложно. Ника не поддавалась на известные методы и уникальные схемы терапии.

От зависимостей страдала психика, что привело к печальным последствиям.

После славы

Уже после смерти Ники Турбиной узнали, что девочка, болезненно привязанная к матери, позже возненавидела родительницу. О причинах таких перемен в жизни стало известно после выхода книги Александра Ратнера «Тайны жизни Ники Турбиной».

Мать поэтессы оставила биографу дневники и рукописи наследницы. Восстановить историю взросления помогла также бабушка.

По утверждению Ратнера, астма у ребенка появилась из-за неблагоприятной атмосферы в доме, где курили и держали кошек. Бессонница стала следствием ночных посиделок, поскольку бабушка превратила дом в ночной литературный салон.

Позднее Ратнер провел графологическую экспертизу архивов Турбиной и пришел к выводу, что не все стихи написаны самой Никой.

То, что по ночам девочка кричала, было, вероятно, правдой. Отдельные фразы, которые во сне лепетал больной ребенок, воспринимались мамой Ники как белый стих и укладывались в строфу. А дальше Турбину постригли под Марину Цветаеву, заставили выучить «свой» поэтический багаж и поставили манеру чтения стихов в духе Андрея Вознесенского.

Попавшая в такую атмосферу девочка и правда начала писать. Однако развитие творческих способностей стали форсировать. Как утверждал Ратнер, Нику не пускали гулять, пока она не выдавит из себя несколько строк. Чаще девочка начинала стихотворение, а мама уже на заданной ребенком волне дописывала.

Ника Турбина
Ника Турбина. Фото: @history_minute

Кстати, многие догадывались, что с поэзией ребенка что-то не так. Критики утверждали, что творчество Турбиной слабое. А поэт Валентин Берестов считал, что у ребенка-вундеркинда «взрослые стихи не очень талантливой женщины».

Автор биографии Турбиной также высказал догадку о том, что Евтушенко порвал с Никой, как только понял, что ребенок – жертва родительских амбиций.

Читайте такжеУмершие знаменитости, которых «оживили» на экране при помощи цифровых технологий

5-й этаж

В конце жизненного пути всеми забытая Ника Турбина дважды совершила попытку самоубийства, прыгнув с пятого этажа.

В 1997-м после ссоры с сожителем она «в шутку» пыталась покончить с собой. В результате падения девушка сломала позвоночник, тазовые кости, предплечья. Ей пришлось перенести 12 операций.

11 мая 2002-го Ника Турбина сидела на подоконнике пятого этажа. Предположительно, от неудачного движения девушка сорвалась.

По воспоминаниям очевидцев, Ника успела ухватиться за выступ и просила о помощи, но не удержалась и сорвалась. Соседи из дома напротив утверждали, что врачи пытались восстановить дыхание и устанавливали трубку, но пострадавшая выбила ее изо рта. Достоверные причины смерти так и остались загадкой. Девушка, лишенная детства, скончалась.

Алена Галич узнала о смерти подруги спустя 8 дней. Педагог ходатайствовала, чтобы прах Турбиной обрел последнее пристанище на Ваганьковском кладбище. Поэтессу похоронили спустя 40 дней после смерти, что также можно отнести к интересным фактам о Нике Турбиной.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика