Toshiba анонсировала жёсткий диск для настольных ПК — P300 на 2 ТБ и 7200 об/мин

Toshiba объявила о выпуске нового 3,5-дюймового жесткого диска P300 емкостью 2 ТБ. Как заявляет компания, данная модель предназначена для настольных ПК, игр и систем хранения данных. Жесткий диск имеет скорость вращения шпинделя 7 200 об/мин и интерфейс SATA 6 Гбит/с.

По словам Toshiba, ключевым фактором, позволяющим P300 демонстрировать повышенную производительность, стало применение технологии черепичной магнитной записи (SMR).

«Частичное наложение дорожек, предусмотренное этой технологией, позволяет добиться повышенной плотности данных, так что для корректного чтения нужна только непосредственно задействованная часть магнитной поверхности. Это является заметным преимуществом в сравнении с ситуацией, когда между дорожками должно быть некоторое расстояние, как предусматривает метод продольной магнитной записи (CMR). В результате технология SMR позволяет добиться большей ёмкости диска в сравнении с технологией CMR при той же площади магнитной поверхности, благодаря чему снижается показатель совокупной стоимости владения (TCO). А применение архитектуры с использованием кэша помогает нивелировать проблемы со случайной перезаписью.»

Как видно из спецификации P300, жесткий диск имеет буфер 256 МБ, с которым HDD должен достигать устойчивой скорости передачи данных до 210 МБ/с. По словам производителя, это на 19% больше по сравнению с обычными жесткими дисками серии P300 для настольных ПК.

О ценах информации нет. Ожидается, что новые жесткие диски поступят в продажу в 3 квартале 2022 года.

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика