ТАСС: в Великобритании возбудили уголовное дело против Петра Авена

ТАСС: в Великобритании возбудили уголовное дело против Петра Авена

Петр Авен

Российский миллиардер и бывший председатель совета директоров «Альфа-Банка» Петр Авен стал фигурантом уголовного дела в Великобритании после предполагаемого нарушения санкций, введенных против него местными властями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники, близкие к окружению бизнесмена. Так, в рамках санкций Авен не может тратить более 2,5 тыс. фунтов в месяц. Однако британские власти полагают, что миллиардер тратит намного больше установленной суммы и «живет не по средствам».

Официального подтверждения информации об уголовном деле пока нет.

Петр Авен оказался под санкциями в связи с военной спецоперацией РФ на Украине. Помимо Великобритании, санкции против бизнесмена ввели также Евросоюз и Канада. Так, в Италии арестовали долю недвижимости Петра Авена на Сардинии. Франция, в свою очередь, решила изъять одну из картин из коллекции Морозовых, принадлежащую бизнесмену, перед отправкой полотен в Россию. 1 марта стало известно, что из-за санкций Петр Авен покинул совет директоров «Альфа-Банка».

Ранее бизнесмен дал интервью изданию Financial Times, в котором пожаловался на бедственное финансовое положение и признался, что не знает, как жить дальше в текущей ситуации. Он заявил, что не считает санкции в отношении него справедливыми, и отметил, что не близок к окружению президента России Владимира Путина.

Состояние Авена, по данным Forbes, на данный момент оценивается в 4,7 млрд долларов.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика