Судьбоносная встреча в цирке: история любви Юрия Никулина и его жены Татьяны

Содержание

21 августа 2022 года прошло ровно 25 лет с момента смерти знаменитого актера и артиста цирка Юрия Никулина. Ему удалось не только построить творческую карьеру и завоевать любовь публики, но и создать счастливую семью. Юрий Владимирович всего один раз был женат, воспитал сына и дождался внуков.

Как выглядела жена Юрия Никулина и как развивалась их история любви – в материале редакции 24СМИ.

История знакомства

В 1949 году Михаил Румянцев, известный как клоун Карандаш, решил поискать для цирковых выступлений коня, поэтому отправился на ферму, где трудилась Татьяна Покровская с подругами. Там ему приглянулась карликовая лошадь Лапоть, и он попросил девушек обучить его каким-то трюкам. В декабре Татьяна Николаевна вместе с подругами привела коня в цирк, но их встретил вовсе не Карандаш, а тогда еще неизвестный клоун Юрий Никулин.

Девушки сразу стали его расспрашивать о работе, как и что происходит, и вместо ответа он посоветовал им прийти на представление. Согласилась только одна Покровская.

Юрий и Татьяна Никулины в молодости
Юрий и Татьяна Никулины в молодости, фото: «Новый очаг»

Юрий Владимирович вышел на арену и стал выполнять трюки на лошади, время от времени переворачиваясь в воздухе. В один момент его нога застряла в стремени, он упал с коня и попал прямо под копыта, потеряв сознание. Очнулся он уже в больнице, а вскоре его пришла навестить испуганная Татьяна Николаевна. Девушка несколько дней приходила к Никулину в больницу, где они смогли поближе познакомиться, приносила ему фрукты и много рассказывала о себе. К моменту, когда клоуна выписывали, она поняла, что влюбилась.

Отношения между молодыми людьми продолжились, и совсем скоро они задумались о женитьбе. Но родители девушки сначала не одобрили этот союз, так как не понимали, как можно влюбиться в клоуна? Однако знакомство с Юрием Владимировичем развеяло их страхи. Они увидели, как парень влюбленно смотрит на их дочь, и поняли, что с ним она будет счастлива.

Свадьба и семейная жизнь

Спустя полгода знакомства, в 1950-м, Татьяна Покровская стала законной женой Юрия Никулина. Свадьба была скромной, на праздник были приглашены только родители и пара друзей актера. После торжества Юрий Владимирович переехал к семье жены в коммунальную квартиру, прихватив с собой только шляпу, пальто и подушку. Оказалось, что у мужчины и не было других вещей.

Никулины жили дружно, даже несмотря на то, что были стеснены в квадратных метрах. В коммунальной квартире на тот момент жили сами молодожены, мать Татьяны Николаевны, ее тетя и дядя с детьми, а также соседи. Комнат было всего пять, и каждая забита людьми. Но это не мешало молодым быть счастливыми, они любили проводить время с семьей Татьяны и играть с детьми.

Юрий Владимирович не мог долго оставаться без работы, а трудясь, он постоянно думал о доме. Он не хотел оставлять любимую супругу ни на минуту, поэтому совсем скоро она также стала работать с ним в цирке. Позднее, когда Никулины уже стали известны, они получили квартиру и съехали от родственников Татьяны Николаевны.

Юрий и Татьяна Никулины
Юрий и Татьяна Никулины, фото: Wellnesso

В 1956 году на свет появился их единственный сын Максим, но, несмотря на рождение наследника, жена Юрия Никулина не отказалась от карьеры. Позднее Максим Юрьевич рассказывал, что за год мог видеть родителей всего два месяца, но они никогда о нем не забывали, постоянно покупали подарки и присылали трогательные письма из поездок. Сын Никулина отмечал, что, даже когда он родился, отец был на гастролях, и шутил, что, хорошо, хоть мама оказалась рядом. Обиды на своих родителей он никогда не держал.

Юрий Владимирович хотел, чтобы жена всегда была рядом, и однажды ради него она отказалась от главной роли в фильме Эльдара Рязанова «Гусарская баллада». Татьяна Николаевна успешно прошла пробы и сообщила об этом мужу, но он ответил категоричным отказом. Правда, в некоторых картинах Никулина все же снялась, в «Бриллиантовой руке», где она сыграла гида по Стамбулу, появилась вместе с супругом.

Жили влюбленные мирно, практически никогда не ругались. Юрий Никулин много работал, Татьяна Николаевна также трудилась в цирке, но и вела домашнее хозяйство. В их доме всегда были рады гостям, а после работы женщина старалась накормить мужа горячим ужином. Юрий и Татьяна Никулины никого не пускали в свою личную жизнь, не выставляли свою любовь напоказ.

Сын Максим Никулин подарил родителям троих внуков: Марию, Юрия и Максима. Дочь Максима Юрьевича повзрослела, стала врачом-нейрохирургом, вышла замуж и переехала в Мюнхен, а сыновья стали трудиться в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

Читайте также11 уморительных анекдотов от Юрия Никулина

После смерти Юрия Никулина

Жена Юрия Никулина Татьяна Николаевна долго не могла поверить, что мужа не стало. 21 августа 1997 года ему провели плановую операцию на сердце, после которой актер скончался. Никулина вспоминала, что в тот день ничего не предвещало беды, ведь к хирургическому вмешательству артист готовился, оно было плановым, и поэтому супруга даже не стала провожать его в больницу.

В шоковом состоянии она провела почти полгода, при мыслях о муже не могла даже заплакать. Никулина не верила, что их истории любви длиною почти в полвека пришел конец. После смерти Юрия Владимировича замуж она больше не выходила. В 1997-м Татьяна Николаевна вернулась на работу в цирк в качестве консультанта, а ее сын Максим стал генеральным директором и художественным руководителем Московского цирка Никулина на Цветном бульваре.

В 2014 году Татьяны Никулиной не стало. Ее тело кремировали, а урну с прахом захоронили на Новодевичьем кладбище, рядом с могилой мужа.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика