Суд в Лондоне разрешил экстрадировать Джулиана Ассанжа в США. Там ему грозит более 170 лет заключения

Суд в Лондоне разрешил экстрадировать Джулиана Ассанжа в США. Там ему грозит более 170 лет заключения

Джулиан Ассанж

Апелляционный суд Англии и Уэльса разрешил выдать основателя сайта WikiLeaks, 50-летнего Джулиана Ассанжа, Вашингтону. Таким образом, в Британии удовлетворили апелляцию представителей США, требовавших разрешить экстрадицию. В Америке Ассанжа обвиняют в нарушении законодательства о шпионаже и раскрытии секретной информации. В общей сложности по этим статьям ему грозит тюремное заключение сроком более чем в 170 лет.

Защита Ассанжа имеет право опротестовать это решение. Невеста журналиста Стелла Морис уже заявила, что в ближайшее время такая апелляция будет подана адвокатами. Судебное производство возвращено в нижестоящий Вестминстерский суд, который ранее отказал в выдаче Ассанжа.

Напомним, что с 2012 года Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. В 2019 году он был задержан и помещен в тюрьму, после того как власти Эквадора лишили Ассанжа убежища в своем посольстве в Великобритании.

Джулиан АссанжДжулиан Ассанж

После оглашения результата заседания суда в Лондоне начались протесты сторонников Ассанжа. Осудили снятие запрета на экстрадицию и в организации «Репортеры без границ».

Мы осуждаем сегодняшнее решение Высокого суда Великобритании разрешить экстрадицию Джулиана Ассанжа в США. Мы убеждены, что Джулиан Ассанж стал жертвой своего вклада в журналистику,

— написал в твиттере генсекретарь организации Кристоф Делуар.

Джулиан Ассанж

Прокомментировали новость уже и в российском МИДе.

Этот позорный вердикт в рамках политического дела против журналиста и общественного деятеля — очередное проявление людоедского мировоззрения англосаксонского тандема, 

— написала официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем телеграм-канале.

Напомним, что Джулиан Ассанж стал известен благодаря расследованиям его сайта WikiLeaks. Там в числе прочего публиковали секретные документы Пентагона, связанные с войнами США в Афганистане и Ираке. Одним из самых громких расследований стало разоблачение расстрела мирных жителей.

Среди информаторов Ассанжа были Эдвард Сноуден (тогда сотрудник ЦРУ) и Челси Мэннинг (ранее Брэдли Мэннинг, военнослужащий). После сотрудничества с WikiLeaks Сноуден был вынужден покинуть США и скрываться. Сейчас Сноуден проживает в России, где получил убежище и бессрочный вид на жительство.

Мэннинг был арестован в 2010 году и приговорен к 35-летнему тюремному заключению. Смена имени произошла, когда Мэннинг находился под арестом, тогда же он заявил, что будет проходить гормональную терапию. В 2017 году Челси Мэннинг вышла на свободу, так как Барак Обама смягчил приговор. Мэннинг снова арестовали в 2019 году, когда она отказалась давать показания против Ассанжа. В 2020 году ее освободили.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика