Стресс убивает! Как спастись?

Стресс убивает! Как спастись? - фото
Стресс убивает! Как спастись?

Медики утверждают: в наше время не найти человека, который не подвергался бы воздействию стресса.

Особенно это касается пожилых людей, нервная система которых уже расшатана. Тем не менее, многие из нас относятся к стрессам легкомысленно, а ведь в Европе от нарушений, вызванных стрессами, ежегодно умирает около миллиона человек. Но можно научиться справляться с этой напастью.

Причиной стресса может быть все что угодно: неприятности с соседями, перебранка в транспорте, домашние невзгоды. Но, что бы ни стало причиной стресса, рано или поздно он проявится на физическом уровне. Как это происходит?

По команде мозга в кровь выбрасывается адреналин, заставляющий сердце биться быстрее, одновременно повышаются артериальное давление и содержание сахара в крови. Приток крови к мозгу и конечностям увеличивается, а к органам пищеварения и коже уменьшается. Дыхание учащается и становится поверхностным, при этом задействуются, в основном, верхушки легких. Резервы жира и сахара начинают активно тратиться, давая дополнительную энергию.

Чаще всего мы этого даже не замечаем, но природа устроила человека таким образом, что все эти изменения готовят нас к активным действиям для того, чтобы обеспечить мышцы кислородом и питательными веществами, позволяя развить максимальное мышечное усилие, броситься в погоню, убежать от врага.

Только то, что когда-то помогало человеку выживать, в современных условиях превращается в механизм саморазрушения. Организм готовится к активным действиям, а их нет. В результате в мышцах образуются участки застывшего напряжения — болезненные уплотнения. Последние же, в свою очередь, в зависимости от их расположения, влияют на внутренние органы, имитируя их расстройства. И если вы впадаете в стресс часто, то эти гормоны накапливаются в организме, что может стать причиной серьезных недугов: сердечно-сосудистых заболеваний, затяжной депрессии, гипертонии, аритмии, инсультов, синдрома раздражения кишечника, преждевременного старения, сбоев иммунной системы, развития диабета 2 типа.

Избавиться от неприятного состояния, вызванного воздействием различных неблагоприятных факторов, поможет релаксация, то есть расслабление. С точки зрения физиологии, расслабление — это обратная сторона напряжения. Для глубокого расслабления характерны такие процессы, как снижение интенсивности обмена веществ и артериального давления, замедление дыхания и сердцебиения.

ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРЕССА, УЧЕНЫЕ РЕКОМЕНДУЮТ:

• Сядьте в удобное кресло, закройте глаза. Лучше, если вас не будут отвлекать шум, разговоры, какие-то звуки. Сделайте несколько глубоких вдохов, стараясь ни о чем не думать, сосредоточьтесь на своих ощущениях.

• Постарайтесь постепенно расслабить все мышцы тела. Начните с ног и закончите шеей.

• Дышите спокойно и естественно.

• Постарайтесь войти в состояние полной пассивности. Не надо стараться или беспокоиться, хорошо ли вы справляетесь с упражнением. Когда в сознании возникают какие-то мысли, просто скажите себе: «Ну и пусть».

• Занимайтесь по 10-20 минут ежедневно. Время можно контролировать, периодически бросая взгляд на часы.

• Закончив упражнение, посидите спокойно еще около минуты. Позвольте мыслям постепенно собраться.

Выполняйте упражнение один или два раза в день. Хорошо заниматься, например, перед завтраком или ужином.

Кстати, избавиться от физической зажатости, вызванной стрессами, когда вам кажется, что вы не в состоянии шевельнуть рукой или ногой, поможет резиновый шарик, который можно незаметно разминать пальцами, чтобы расслабить мышцы.

Тимур Шаланин

Фото: Adobe Stock

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика