Страны Запада «заморозили» научные контакты с РФ, китайские ученые также «нажали на паузу» — глава РАН

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС — Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев заявил, что большинство Академий наук стран Запада «заморозили» контакты с РФ, помимо этого после введения санкций в отношении РФ появились сложности и в контактах с учеными из Китая.

«К сожалению, прямо могу сказать, что наши китайские научные коллеги тоже нажали на паузу, и в течение последнего месяца мы не можем выйти на серьезные обсуждения, несмотря на то, что у нас было выстроено прекрасное сотрудничество с регулярным общением», — сказал Сергеев, выступая в четверг в МГИМО на пленарной сессии международной конференции «Цифровые международные отношения 2022».

Вместе с тем, он отметил, что «позитивным примером является Индия, и мы сейчас активно продвигаемся в этом направлении», планируя обсуждать возможности сотрудничества «в фарме, космосе, цифре». В связи с этим президент РАН обратился к дипломатам «помочь продвигаться в плане укрепления научных контактов Индией, и в том числе в области цифровизации».

Сергеев также сказал, что РАН «в современных условиях санкционной экономической войны против России» испытывает серьезные трудности. «Международное научное сотрудничество совершенно необходимо, чтобы поддерживать соответствующий уровень науки (…), и когда в западных странах сформировано такое отношение к контактам с российскими учеными, конечно, очень трудно без дипломатии продвигать наше научное присутствие в мировом научном пространстве. Это принципиально важно», — считает Сергеев.

Он сообщил, что российские исследователи продолжают контакты «с теми учеными, которые хотят сотрудничать и сотрудничали, и будут сотрудничать с нами», но «срываются» контакты с Академиями наук ряда стран, чьи руководители ссылаются на политический запрет.

«В результате у нас сейчас с большинством академий наук, с кем мы прекрасно сотрудничали, обменивались информацией, проводили мероприятия, и имели иностранных членов с одной стороны и с другой стороны, отношения заморожены. К сожалению, это очень важные наши партнеры — это и академия наук Германии, и Французская академия наук, и Национальная академия наук США. Ряд из них сделал заявления, которые иначе как агрессивными мы не можем характеризовать», — сказал президент РАН.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика