Страны ОДКБ подготовили проект соглашения по стандартизации вооружений

ЦАМТО, 20 октября. Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ подготовила проект соглашения по стандартизации военной техники.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

В Москве 19 октября прошло 20-е заседание комиссии, в котором приняли участие представители стран-членов ОДКБ.

«Проект соглашения, который мы согласовали по стандартизации вооружений и военной техники… сложный документ, международный договор подлежит ратификации, поэтому мы очень тщательно над ним работали. Сегодня нам удалось окончательно его согласовать, будем вносить на рассмотрение наших глав государств, их одобрение и подписание», – заявил В.Семериков журналистам по итогам заседания комиссии.

Он пояснил, что когда страны ОДКБ проанализировали ситуацию со стандартизацией вооружения и техники, с производством, ремонтом, модернизацией, эксплуатацией, оказалось, что в различных государствах приняты «в целом однотипные (стандарты), но есть определенные различия в стандартах, в подходах».

«Где-то это организовано на основе технических условий, где-то на основе стандартов, поэтому мы изучили эту ситуацию во всех государствах и привели к общему знаменателю. Будем руководствоваться общими подходами по вопросам вооружения и техники. Ко всем жизненным циклам любых вооружений – авиации, бронетанковой техники, связи», – пояснил он.

В состав ОДКБ входят шесть государств – Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика