США рассекретили стратегию противостояния Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе


Белый дом обнародовал стратегию по Индо-Тихоокеанскому региону, которая предполагает наращивание сотрудничества с Индией для противодействия Китаю.

Опубликованный документ является планом действий США в Индо-Тихоокеанском регионе последние три года. Стратегия призвана не позволить Китаю создать «антилиберальные сферы влияния». В этих целях предполагается содействовать ускорению темпов экономического роста Индии, а также оказание помощи по дипломатическим, военным и разведывательным каналам, чтобы Нью-Дели мог справиться с трудностями в регионе, включая территориальный спор с Китаем.

В Белом доме отметили, что решение рассекретить документ призвано продемонстрировать «стратегическую приверженность» США присутствию в регионе, а также обеспечению безопасности союзников и партнеров Вашингтона.

Ранее канадский генерал Джонатан Вэнс призвал страны Запада создать новую «стратегию борьбы» с Россией и Китаем, поскольку старая уже не работает. По его словам, Москва и Пекин становятся все сильнее, а на американцев уже нельзя положиться, передает «Царьград».

При этом в начале января 2021 года Военно-морское министерство США обнародовало стратегический план «Голубая Арктика», в рамках которого Вашингтон планирует «бороться» за беспрепятственный доступ к Северному морскому пути и право добычи природных ресурсов на шельфе Северного Ледовитого океана.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика