Специализированный процессор превращает компьютер в постоянно изменяющуюся головоломку для хакеров

Процессор-головоломка

В 2017 году Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA, совместно с исследователями из Мичиганского университета, начало программу под названием Morpheus, под которую было выделено финансирование в размере 3.6 миллионов долларов. Целью этой программы является создание элементов вычислительной системы и процессора, способного изменять свою микроархитектуру случайным образом каждые несколько миллисекунд, что должно стать непреодолимым препятствием для хакера любой квалификации. И первый опытный образец процессора Morpheus успешно справился с испытаниями, отразив в течение нескольких месяцев тысячи атак.

Испытания процессора Morpheus производились DARPA в 2020 году в рамках конкурса Finding Exploits to Thwart Tampering (FETT), для участия в котором было приглашено 525 специалистов в области компьютерной безопасности и профессиональных хакеров. В течение четырех месяцев эта группа производила постоянные атаки на вычислительную систему с процессором Morpheus и, параллельно, на вычислительные системы с процессорами других типов. В результате система с процессором Morpheus оказалась единственной, устоявшей абсолютно против всех произведенных атак.

Отметим, что основной целью программы Morpheus является реализация аппаратных средств систем безопасности, которые могут защитить вычислительную систему и хранящиеся в ней данные вне зависимости от степени уязвимости программного обеспечения. Во время конкурса FETT в систему с процессором Morpheus была загружена медицинская база данных и сопутствующее программное обеспечение, имеющее ряд известных слабых мест и уязвимостей. Но, даже знание о наличии и характере уязвимостей в программном обеспечении не помогло хакерам пробить аппаратную систему защиты.

К сожалению, всем известно, что на свете не бывает программного обеспечения, не содержащего ошибок, некоторые из которых могут использоваться злоумышленниками для получения доступа к данным или ресурсам вычислительной системы. Разработчики программного обеспечения, как правило, оперативно устраняют найденные уязвимости, после чего хакеры начинают поиски следующих уязвимостей и используют найденные в своих целях некоторое время. И эта циклическая «гонка вооружений» между хакерами и разработчиками ведется уже достаточно давно и будет вестись бесконечно долго.

Каждый очередной виток «гонки вооружений» выводит эту гонку на более высокий качественный уровень, уязвимостей в программном обеспечении становится все меньше, а атаки хакеров — все изощренней. И уже практически наступил тот момент, когда для проведения успешной атаки хакеру необходимо знать не только архитектуру атакуемой системы, ни и микроархитектуру ее аппаратных средств, примером чему являются атаки типа Metldown и Spectre, которые позволяют злоумышленнику ввести в систему вредоносный код. И построение «непробиваемого барьера» на уровне аппаратных средств системы вполне может раз и навсегда прекратить «гонку вооружений».

Плата с процессором Morpheus

Все вышесказанное является интерпретацией идей, заложенных в архитектуру процессора Morpheus. А по сути, процессор выполняет постоянное шифрование ключевой информации, такой, как местоположение, формат и содержимое обрабатываемых им данных. Однако, такая система защиты не самодостаточна, высококвалифицированный хакер имеет возможность взлома такой системы за несколько часов.

В процессоре Morpheus для защиты от взлома реализовано следующее — каждые несколько сотен миллисекунд он, процессор, случайным образом изменяет наборы внутренних микрокоманд и принципы шифрования данных. И даже если хакеру каким-то образом удастся снять дамп всего процессора в какой то момент времени, то его микроархитектура изменится раньше, чем у хакера появится хоть малейший шанс оказать какое-то воздействие на атакуемую систему.

«Представьте себе, что вы пытаетесь собрать кубик Рубика, который меняется себя случайным образом каждый раз, когда вы моргаете глазами» — рассказывает Тодд Остин (Todd Austin), ведущий специалист проекта Morpheus, — «Это именно то, с чем сталкиваются хакеры, атакующие систему с процессором Morpheus. Для них он всегда остается практически неразрешимой головоломкой».

Защитные способности процессора Morpheus никак не затрагивают требований к его программированию и использованию, он «творит свою магию» на уровне, недоступном и невидимом для обычных пользователей. Однако, у всего этого имеется побочный эффект, процессор Morpheus приблизительно на 10 процентов медленнее, чем обычная незащищенная система с аналогичными характеристиками. Однако, 10 процентов потери производительности являются весьма приемлемым компромиссом для реализации фактически невзламыемого процессора.

В дальнейшем исследователи, разработавшие процессор Morpheus, планируют оптимизировать процессы обработки микрокоманд, что должно уменьшить нынешнюю 10-процентную потерю производительности. Параллельно с этим будут выполняться работы, направленные на использование технологии Morpheus для защиты данных, хранящихся в различных облачных сервисах.

Share Button

Материалы по теме:

В Финляндии появился первый в Европе гибрид квантового компьютера и суперкомпьютера
Не так давно специалисты финского Технического исследовательского центра VTT, Научного IT-Центра и университета Аальто закончили установку и интеграцию в систему суперкомпьютера Lumi 5-кубитового квантового ...
Новая технология позволит организовать произвольный доступ к данным, записанным в виде ДНК
Количество цифровых данных, генерируемых всем человечеством, увеличивается на 2.5 миллиона гигабайт каждый день, добавляя к имеющимся 10 триллионам гигабайт достаточно существенную часть. Все эти ...
Японский суперкомпьютер Fugaku получит линию связи с квантовым компьютером и превратится в гибридную вычислительную систему
Руководство японского института физико-химических исследований RIKEN запланировало на конец 2025 года создание новой гибридной вычислительной системы. Одной частью этой системы станет суперкомпьютер Fugaku, второй ...
Ученые создали «живой компьютер», использовав искусственно выращенные клетки головного мозга
Группа исследователей из университета Иллинойса создала то, что можно назвать термином "живой компьютер". Главным элементом этого компьютера являются искусственно выращенные клетки тканей головного мозга, ...
Созданы «химические нейроны», способные считывать и обрабатывать информацию, хранимую в ДНК
Ученые уже достаточно долго экспериментируют с использованием молекул синтетической ДНК в качестве носителя информации. И если процесс синтеза такой ДНК уже не вызывает больших ...
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика