Совфед разрешил закупку у единственного поставщика в целях проведения СВО

До 1 января 2024 года также будет возможно изменять по соглашению сторон существенные условия контрактов с единственным поставщиком для выполнения работ по мобилизационной подготовке, а также контрактов, заключенных органами в сфере внешней разведки, обороны и безопасности

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, который разрешает закупку товаров, работ и услуг у единственного поставщика для обеспечения обороны и безопасности государства в целях проведения специальной военной операции на Украине.

«Допускается закупка у единственного поставщика для обеспечения обороны и безопасности государства в целях проведения специальной военной операции, а также хранения ценностей государственного материального резерва. До 31 декабря 2023 года предоставляется право правительству устанавливать дополнительные случаи применения закрытых способов закупок, информация о которых не будет размещаться в открытом доступе», — сказал на заседании первый зампред комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

«Разрешается по согласованию сторон изменять существенные условия контрактов с единственным поставщиком, заключенных органами в сфере внешней разведки, обороны и безопасности, а также контрактов, при исполнении которых возникли не зависящие от сторон обстоятельства», — добавил он.

До 1 января 2024 года будет возможно изменять по соглашению сторон существенные условия контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) для выполнения работ по мобилизационной подготовке, а также контрактов, заключенных органами в сфере внешней разведки, обороны и безопасности. Для органов внешней разведки, обороны и безопасности до 1 января 2024 года не распространяются ограничения в части предельного размера годового объема закупок у единственного поставщика, который составляет 50 млн рублей, если эти органы осуществляют закупки в целях проведения специальной военной операции, выполнения специальных задач по обеспечению обороны и безопасности государства, в том числе противодействия терроризму.

Для своевременного исполнения контрактов до 1 января 2024 года закон предусматривает возможность изменять их существенные условия (предмет, цена, срок, порядок оплаты), если при исполнении таких контрактов возникли независящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность исполнения (форс-мажор). Изменение контрактов будет возможно на основании решения правительства РФ, высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ, местной администрации. Также заказчикам будет предоставлено право не устанавливать требования обеспечения исполнения контрактов. 

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика