Соль способствует развитию онкологии?

Соль способствует развитию онкологии? - фото
Соль способствует развитию онкологии?

Недавно японские ученые опубликовали результаты исследования, в котором наблюдали почти 80 тысяч человек. Оказывается, избыточное потребление соленых продуктов увеличивает риск развития рака на 15%, в первую очередь опухолей желудка, кишечника и легких.

Уверен, некоторых этот вывод просто шокирует. Но связь между солью, раком желудка и некоторыми другими болезнями даже попала в официальные документы Всемирной организации здравоохранения. Среди прочих «соленых» заболеваний там отмечают остеопороз, камни в почках, катаракту и сахарный диабет.

Но вернемся к самому страшному. Ученые выяснили механизм влияния соли на развитие этой болезни. Известно, что развитию онкологии способствует бактерия хеликобактер пилори, обитающая в желудке. Кроме всего прочего, она еще вызывает язву и гастрит. Так вот, у обладателей этой бактерии риск рака желудка гораздо выше. А соль, по трагическому стечению обстоятельств, этому микроорганизму помогает. Благодаря ей он становится более активным и лучше размножается.

Раньше считалось, что соль повышает давление, которое наносит вред сосудам. Но недавно было опубликовано исследование австралийских ученых, доказывающее, что соль вредит сосудам и сама по себе. Она делает их стенки более плотными, и это мощный фактор развития как гипертонии, так и склероза сосудов.

В 2008 году случайно обнаружили, что у женщин в возрасте избыточное потребление соли приводит к потере кальция, а значит, способствует ослаблению костной ткани, приводя к остеопорозу. Эта болезнь — бич современной цивилизации. С ней связаны почти все переломы шейки бедра и деформации позвоночника у пожилых людей.

Сколько же нам нужно соли, чтобы и вкусно было, и здоровью не вредно? В Америке и Евросоюзе сейчас идет активная борьба за сокращение потребления соли. На Западе подсчитали, что 75-80% соли мы потребляем в составе готовых продуктов, а остальное добавляем во время готовки и еды. Вряд ли эти пропорции существенно отличаются и в России. Но вот подход к проблеме у нас, к сожалению, принципиально иной. Производители пищевых продуктов на Западе постепенно уменьшают содержание в них соли, и уже давно и обязательно указывают ее содержание. У нас же о сокращении нет и речи, а о том, чтобы количество соли указывали на продуктах, были только разговоры.

Приводя на упаковке информацию о соли в продукте, в США и Европе акцент делают не на самой соли, а на натрии. Ведь соль — это бытовое название хлорида натрия. Именно натрий задерживает воду в организме, увеличивает способность сосудов спазмироваться и делает еще много чего, содействуя повышению давления и развитию гипертонии.

Если на упаковке продукта

указано содержание натрия,

то, умножив эту цифру на 2,5,

вы получите содержание соли.

Например, на этикетке указано, что натрия 0,4 грамма

(или 400 мг).

0,4 г х 2,5 = 1 г соли

А это болезнь болезней: высокое давление помогает развитию атеросклероза, ишемии сердца, инфарктов, инсультов, почечной недостаточности. И чтобы человек мог следить не только за съеденной солью, но и натрием вообще (он содержится во многих продуктах и пищевых добавках), там на каждой упаковке указана дневная норма его потребления — 2400 мг. Именно столько натрия содержится в 6 граммах соли, заполняющих ровно одну чайную ложку.

Ежедневные человеческие потери, связанные с избыточным потреблением соли, сравнимы с катастрофой аэробуса, вмещающего 400 человек. И такие «самолеты» падают каждый день и из года в год.

Сергей Пивоваров 

Фото: Adobe Stock 

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика