Согласно новой теории, Вселенная могла начаться с «темного» Большого Взрыва

Темный Большой Взрыв

Согласно новой теории, Большой Взрыв, с которого началось все происходящее в нашей Вселенной, мог быть не единственным подобным событием. Вполне вероятно, что в первые периоды существования Вселенной мог произойти и другой тип Большого Взрыва, который послал в имеющееся пространство лавину частиц темной материи. И если дело обстоит именно так, то ученые могут обнаружить следы этого «темного» Большого Взрыва, спрятанные в исконных гравитационных волнах.

Согласно стандартным космологическим моделям и теориям, Вселенная на самых ранних стадиях ее существования была весьма экзотическим местом. Первой такой стадией был период инфляции, взрывного расширения, последствия собственного Большого Взрыва.

Но после завершения периода инфляции экзотические квантовые поля, которые инициировали все это, затухли и распались, сформировав лавину частиц и излучений разных типов, некоторые из которых блуждают по просторам космоса и по сей день. Когда возраст Вселенной составил около 20 минут, температура в ней понизилась настолько, что из частиц начали «собираться» первые протоны и нейтроны. Начался так называемый период нуклеосинтеза.

Период нуклеосинтеза является предметом большого интереса со стороны ученых, ведь имеющаяся о нем информация позволила достаточно точно вычислить изначальное количество водорода и гелия, образовавшегося в космическом пространстве.

Однако, несмотря на все успехи в понимании ранних периодов существования Вселенной, во всем этом присутствует непонятная и необъяснимая величина в лице темной материи, невидимой формы материи, на долю которой приходится большая часть от общего количества материи во Вселенной.

Согласно стандартным космологическим моделям и теориям о Большом Взрыве, тот же процесс, который генерировал частицы обычной материи, генерировал и частицы темной материи. И с той поры темная материя просто «блуждает» по пространству и не взаимодействует ни с чем другим.

[embedded content]

Однако, недавно на свет появилась новая теория, согласно которой период инфляции и нуклеосинтеза были не единственными периодами подобного рода. Согласно этой теории появление и развитие темной материи шло по совершенно другому пути. Одно из квантовых полей, существовавших в период инфляции, смогло просуществовать еще дольше, пережив период нормального нуклеосинтеза. И когда Вселенная расширилась и охладилась еще глубже, это дополнительное квантовое поле наконец распалось и сформировало всю массу темной материи.

Преимуществом новой теории является то, что процесс эволюции обычной материи отделяется от процесса эволюции темной материи. Это, в свою очередь, открывает богатые возможности для разработки новых теоретических моделей темной материи. Более того, отдельную эволюцию темной материи можно легче описывать математически и сравнивать полученные результаты с результатами наблюдений.

Одним из следствий новой теории является момент «темного» Большого Взрыва, момент распада дополнительного квантового поля и формирования темной материи, который мог произойти, когда возраст Вселенной не превышал одного месяца. Такое событие, согласно расчетам, должно было создать достаточно сильные гравитационные волны, имеющие уникальные подписи. И отголоски этих волн должны еще гулять по просторам космоса до настоящего времени.

К сожалению, существующие датчики гравитационных волн не способны уловить последствия «темного» Большого Взрыва, но для этого имеются и другие возможности, такие, как наблюдения за редкими «синхронизированными» пульсарами.

И в заключении следует отметить, что появление новой теории еще не означает, что «темный» Большой Взрыв имел место быть в реальности. Но эта теория вполне позволит объяснить некоторые из тайн и загадок Вселенной, в том числе и те, которые только возникнут в недалеком будущем.

Ключевые слова:
Теория, Большой, Взрыв, Инфляция, Нуклеосинтез, Темная, Материя

Первоисточник

Другие новости по теме:

  • Ученые пролили немного света на происходившее в первые микросекунды после Большого Взрыва
  • Ученые утверждают, что им удалось получить доказательства наличия следов предыдущих вселенных, существовавших до момента Большого Взрыва
  • Ученые убрали одну из несостыковок, имеющихся в теории Большого Взрыва
  • Ученые зарегистрировали отзвуки «последнего вздоха» Большого Взрыва
  • Физики выдвинули предположение, что за исчезновение антиматерии во Вселенной несет ответственность так называемая «тройка Хиггса»
  • Share Button

    Материалы по теме:

    Зонд Solar Parker Probe впервые «коснулся Солнца», пройдя сквозь верхние слои его атмосферы
    Зонд Solar Parker Probe был запущен в августе 2018 года с целью для изучения Солнца и происходящих в нем процессов, в частности формирования солнечных ...
    Луноход VIPER начал проходить испытания в моделируемых лунных условиях
    Когда речь заходит о космических аппаратах, действующих на поверхности других планет, первое, что приходит в голову - это марсоходы Curiosity и Perseverance, находящиеся сейчас ...
    Гиперновая — новый тип космических взрывов, в 10 раз более мощный, чем обычный взрыв сверхновой
    Проводя очередные астрономические исследования, группа ученых заинтересовалась звездой SMSS J200322.54-114203.3, которая находится в ореоле галактики Млечного Пути на удалении 7500 световых лет от нас. ...
    Обсерватория SDO запечатлела «улыбку» Солнца
    Иногда неожиданная улыбка на лице незнакомого человека может полностью изменить ваше настроение и весь ваш последующий день. И мы весьма надеемся, что эта радостная ...
    Телескоп James Webb сделал второй потрясающий снимок «Столпов сотворения»
    Полторы-две недели назад представители американского космического агентства НАСА опубликовали первый снимок знаменитых "Столпов сотворения", сделанный камерой NIRCam космического телескопа James Webb. И на днях ...
    You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

    Leave a Reply

    Яндекс.Метрика