Снятый с рейса в Беларуси Роман Протасевич записал видеообращение

Сооснователь телеграм-канала NEXTA, которому грозит смертная казнь, записал видеообращение после задержания в аэропорту. 26-летний оппозиционный журналист Роман Протасевич заявил о готовности сотрудничать со следствием, передает «Интерфакс».

По теме:Протесты в Беларуси: как живет страна почти год спустя

Протасевич сообщил, что дал первые признательные показания по факту подготовки массовых беспорядков в Минске. Он подчеркнул, что предоставил эту информацию правоохранителям без давления и угроз жизни. Журналист сказал, что с ним обращаются корректно, все процедуры – в соответствии с законом. Роман добавил, что чувствует себя хорошо, жалоб на здоровье нет. В кадре заметна пачка сигарет и спички, что натолкнуло обывателей на мысль о постановке: по их мнению, арестованным на самом деле такие «бонусы» не положены. Они уверены, что Протасевича до этого жестко избили и заставили читать заранее написанный текст для видеообращения.

[embedded content]

Напомним, оппозиционера задержали в воскресенье, 23 мая, в минском аэропорту. Журналист с подругой Софией Сапегой летел из Афин в Вильнюс. Уже на подлете к границе Литвы на борт самолета от белорусских силовиков поступило сообщение о якобы наличии бомбы на воздушном судне. Пилотам было приказано развернуться и приземлиться в Минске, дабы провести все необходимые процедуры. В тот момент до Вильнюса оставалось около 75 км, а до столицы Беларуси – более 180 км. Для операции белорусские военные задействовали истребитель и вертолет. После приземления в Минске на борт сразу же поднялись силовики, которые забрали Протасевича и его подругу. Взволнованных пассажиров успокоили: сообщение о минировании оказалось ложным. Но в столицу Литвы они попали только через 8 часов после незапланированной посадки в Минске. В Вильнюсе пассажиров встретила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

Что касается самого Протасевича, его обвиняют по нескольким статьям. Также он и его коллега Степан Путило занесены белорусскими властями в число террористов. По некоторым данным, задержанному оппозиционеру может грозить смертная казнь. В Беларуси обвиняемые по статье «Акт терроризма» приговариваются к высшей мере наказания.

Ситуация на территории воздушного пространства Беларуси нанесла очередной удар по отношениям республики с ЕС и другими членами мирового сообщества. Так, в ходе саммита Евросоюза было принято решение о запрете белорусским авиаперевозчикам летать над европейскими странами. Европейским компаниям было рекомендовано отказаться от использования белорусского воздушного пространства. С аналогичным заявлением выступили власти Великобритании, Украины, Швеции, Сингапура. Решения саммита ЕС поддержали или приняли временные ограничения авиаперевозчики из Польши, Литвы, Финляндии, Германии.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика