СМИ узнали доход Валиевой за олимпийский сезон

Журналисты «КП» посчитали, какая из российских фигуристок заработала больше всего денег в сезоне 2021/2022. По их данным, первое место в рейтинге досталось Камиле Валиевой, заработавшей за год $111,3 тыс.

Вторую строчку заняла ставшая недавно олимпийской чемпионкой Анна Щербакова, доход которой в нынешнем сезоне оценили в $102,9 тыс. Серебряная призерка Олимпиады Александра Трусова разместилась на третьем месте с заработком в $61,2 тыс. Остальные фигуристки из РФ получили за последние месяцы значительно меньше. Чуть больше $20 тыс. заработали Елизавета Туктамышева, Алена Косторная и Майя Хромых.

При составлении рейтинга учитывались призовые, полученные спортсменками благодаря победам и высоким местам на этапах Гран-при по фигурному катанию, Олимпиаде, других международных и коммерческих турнирах. Так, во всех соревнованиях сезона, кроме Олимпийских игр, Валиева заработала больше $60 тыс. Несмотря на то, что призовое место в одиночном турнире Олимпиады Камиле не досталось, она получила 4 млн рублей за победу в командном соревновании в Пекине.

Журналисты напоминают, что в прошедшем накануне во Франции чемпионате мира по фигурному катанию российские спортсменки участия не принимали. Однако международный турнир помог экс-россиянке Анастасии Губановой, выступавшей за Грузию, стать богаче на $7 тыс., а уроженке Москвы Екатерине Рябовой, представлявшей Азербайджан, заработать $3 тыс.

Допинговый скандал, в который попала в феврале во время участия в Олимпийских играх Камила, еще не окончен. В конце марта юрист рассказывал о возможном наказании для Валиевой. Он предположил, что российскую фигуристку вряд ли дисквалифицируют на несколько лет, так как будет учтено ее несовершеннолетие. Адвокат допустил, что спортсменке лишь вынесут предупреждение.

Ранее Трусова заявляла, что не может выступать после Олимпиады-2022.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика