Слаживание региональной группировки войск РФ и Белоруссии будет продолжено, заявляют в Минске

Минск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС — Минобороны Белоруссии заявило о продолжении слаживания региональной группировки войск (сил) Белоруссии и России.

«То, что мы сейчас учения закончили… Вы сейчас спрашиваете, остается ли группировка войск или нет. Исходя из той военно-политической ситуации, которая сейчас имеет критический характер, у нас создана региональная группировка войск и сил. В этом году усилен авиационный компонент, составляющая этой группировки, и ЛТУ (летно-тактические учения — ИФ), которое мы проводили, — это один из элементов слаживания наших экипажей и российских. Сейчас это слаживание будет продолжено на нашей территории, чтобы обеспечить безопасность нашей страны и Союзного государства», — заявил командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных сил Белоруссии Андрей Лукьянович в эфире гостелеканала СТВ в воскресенье.

«Для нашего вида войск Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны основная задача — боевое дежурство по противовоздушной обороне. Пока мы с вами общаемся, около 1 000 человек находится на боевом дежурстве. Это касается всех видов Вооруженных сил. Мы защищаем наше воздушное пространство», — заявил командующий.

По его словам, ключевое в вопросе — система ПВО. «У нас создана целая система: это авиация, зенитно-ракетные и радиотехнические войска. Также имеются еще и подсистемы, такие как пункты визуального наблюдения, которые находятся по всей территории Республики Беларусь, и силы и средства радиоэлектронной борьбы».

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика