Скорая помощь не для стариков?

Скорая помощь не для стариков? - фото
Скорая помощь не для стариков?

Приехавшие по вызову врачи скорой помощи под разными предлогами отказываются везти пожилого человека в больницу.

Если вы лично не сталкивались с такой ситуацией, то наверняка слышали подобные истории от родственников или знакомых. Что делать, если больных стариков неотложка не хочет госпитализировать?

ТЯЖЕЛАЯ ТЕМА

Госпитализация пожилых пациентов по скорой — больная тема отечественного здравоохранения: у неотложки есть вероятность не довезти человека до больницы живым, а если довезет, не исключено, что через несколько часов уже стационару придется констатировать его смерть.

В первом случае бригада неотложки замучается писать объяснительные, а во втором — подпортиться статистика «больничной летальности», превышение уровня которой грозит медучреждению снижением рейтинга, а возможно, и финансовыми санкциями за неэффективную работу.

Другое дело, если смерть застанет человека дома: в этой ситуации тетке с косой претензий не предъявишь и на «квоты» по смертности ей плевать.

АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ

«Да, — призналась в приватном разговоре с корреспондентом «МН» врач одной из региональных больниц, — с пожилыми пациентами не просто, и об этом знают и врачи скорой, и врачи стационаров. Бывали случаи, когда скорая по 2-3 часа возила пациента по городу в поисках больницы, которая его возьмет, и только в четвертой получала положительный ответ. Предыдущие три отвечали: не наш профиль заболевания.

Никто не хочет связываться со стариками, и если у больницы есть возможность не принять их, она все для этого сделает. Эти проблемы характерны для крупных городов, где больниц много и есть выбор. В небольших городах все проще: одна больница и всех везут в нее.

Коллеги рассказывали, что сейчас в некоторых регионах скорым рекомендуют предлагать госпитализацию, но сильно на ней не настаивать. Не думаю, что это связано с возрастом пациентов. Дело, скорее, в ковиде и во внутрибольничных инфекциях, которые могут быть пострашнее проблемы, которая стала причиной вызова неотложки.

Я больше чем уверена, что в 99,9% случаев, когда врачи скорой не предлагают госпитализацию, такое решение они принимают, руководствуясь клиническими симптомами, но никак не возрастом пациента.

Кроме того, надо понимать, что, если всех, к кому приезжает скорая, увозить в стационары, в них наступит коллапс. Мой опыт показывает, что многие проблемы в состоянии решить участковый врач. Просто сейчас его все сложнее дождаться из-за возросших нагрузок на первичное звено».

СИСТЕМНАЯ ОШИБКА

Это мнение медика. А вот что рассказал «МН» наш постоянный читатель Сергей Германов из подмосковного Пушкина, который на днях вынужден был обратиться в скорую:

«Отцу 92 года. Он упал дома и начал жаловаться на сильную боль в ноге. Вызвал скорую. Фельдшер осмотрел отца, сказал, что у него сильный ушиб, вколол обезболивающее и уехал. Через полчаса действие укола прошло, а боль усилилась. Я понял, что от нашей скорой толку мало, и вызвал частного рентгенолога-травматолога. Он приехал со своим оборудованием, сделал снимок и вынес диагноз: «перелом шейки бедра».

Диагноз обошелся мне в 11 тысяч рублей. На следующий день я позвонил в больницу, к которой отец прикреплен как бывший военный, и отвез его туда на частной скорой. Еще семь тысяч. Через два дня отца прооперировали.

Сейчас все хорошо, но у меня лично остались вопросы к фельдшеру: почему он был так невнимателен к пациенту и просмотрел перелом? Опыта не хватило или желания связываться с 92-летним больным?»

Историй, когда неотложка под разными предлогами отказывается госпитализировать пожилых людей, не произвол и не «вопиющая наглость» врачей, а система, в которой медики адаптируются, как могут. Сотрудники больниц и скорых поставлены в жесткие условия, нарушение которых грозит нагоняем от начальства либо внутренними расследованиями.

Люди глубоко преклонного возраста всегда были самой проблемной категорией больных, и именно они порой становятся разменной монетой в игре на выживание всех ее участников.

Елена Казанцева

Фото: ADOBESTOCK

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика