Шойгу заявил, что ОПК России выполнил обязательства по гособоронзаказу в 2020 году

Цель достигнута, несмотря на локдаун, подчеркнул министр обороны РФ Сергей Шойгу

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) РФ выполнил свои обязательства по гособоронзаказу и программе военно-технического сотрудничества в 2020 году, несмотря на локдаун. Об этом в среду в интервью газете «Комсомольская правда» сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«В результате принятия президентом России тогда необходимых решений был выполнен гособоронзаказ и обязательства страны в рамках военно-технического сотрудничества», — сказал Шойгу.

По его словам, после принятия решений о нерабочих днях в марте прошлого года главами субъектов РФ большинство оборонных заводов России фактически прекратили работу. «На память, это и «Севмаш», «Звездочка», концерн «Калашников», «Камаз», «Восточная верфь» и ижевский электромеханический завод «Купол», авиационный завод в Улан-Удэ и многие другие. Почти 2 млн рабочих и инженеров по всей стране не работали. Под угрозой срыва оказались не только поставки вооружения и военной техники по гособоронзаказу почти на 1,5 трлн рублей, но и экспортные поставки нашим зарубежным партнерам на сопоставимую сумму», — добавил Шойгу.

Как отметил министр, после его доклада президенту РФ было проведено совещание с Минобороны, Минпромторгом, главами российских госкорпораций и холдингов, выпускающих военную продукцию. «На совещании президентом были приняты выверенные и своевременные решения по возобновлению в безопасных условиях производства вооружения и военной техники в интересах вооруженных сил и зарубежных покупателей. Под круглосуточным контролем Национального центра управления обороной удалось в короткие сроки восстановить необходимый ритм производственного процесса на всех предприятиях ОПК», — пояснил Шойгу.

Минобороны РФ направило на предприятия ОПК подразделения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты для проведения дезинфекции цехов и площадей. «И с 10 апреля прошлого года мы оказываем помощь в проведении дезинфекционных мероприятий на объектах ОПК. К настоящему времени нашими подразделениями РХБ-защиты проведено свыше 700 дезинфекционных мероприятий на 93 предприятиях. В ходе этой работы обработано более 3,5 тыс. цехов и производственных помещений общей площадью более 2 млн кв. м», — уточнил Шойгу.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика