Шойгу заявил, что импортозамещение в 2,5 раза увеличит долю РФ на внутреннем рынке

Министр обороны подчеркнул, что основной задачей, поставленной оборонно-промышленному комплексу, является наращивание производства продукции военного и двойного назначения

КРАСНОЯРСК, 6 августа. /ТАСС/. Программа импортозамещения позволит к 2025 году в два с половиной раза увеличить долю российской продукции на внутреннем рынке оборонной промышленности, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с коллективом «Красмаша» в пятницу.

«Важно не воспроизводить старые советские изделия, а наладить выпуск современных образцов, превосходящих по своим характеристикам зарубежные аналоги. Большое внимание уделяется разработке отечественной элементной базы, поддержке импортозамещения. Действующая программа позволит увеличить к 2025 году долю отечественной продукции на внутреннем рынке в два с половиной раза», — сказал Шойгу.

Основной задачей, поставленной оборонно-промышленному комплексу (ОПК), министр назвал наращивание производства продукции военного и двойного назначения, отметив, что это требует от предприятий больших усилий, а от государства — значительных инвестиций и колоссальной организационной работы.

Назвав ОПК локомотивом экономического развития страны, Шойгу отметил, что по государственному оборонному заказу в войска поступают новые образцы вооружения, полным ходом идет модернизация существующего парка военной техники.

«По экспорту военной продукции мы прочно занимаем второе место в мире», — сказал министр.

Благодаря «Красмашу»

По его словам, что благодаря таким гигантам как «Красмаш» отечественная оборонная отрасль обладает значительным инновационным, технологическим потенциалом и по праву занимает лидирующие позиции в мире. «Баллистические ракеты, производимые здесь для подводных лодок, являются составной частью ядерного щита России. Выполняется государственный заказ по созданию первого в России стратегического ракетного комплекса шахтного базирования пятого поколения с ракетой «Сармат», — сказал Шойгу.

Он считает, что реализация нынешних важнейших проектов стала возможной благодаря коренным преобразованиям, произошедшим в нашей стране. «Еще недавно экономика Российской Федерации прочно сидела на «нефтегазовой игле», и доход государства зависел от конъюнктуры рынка энергоносителей. Была потеряна практически половина промышленного потенциала во многих отраслях экономики. На предприятиях оборонно-промышленного комплекса дела обстояли не лучше. <…> Россия представляла собой экономически отсталую, раздираемую серьезными внутренними противоречиями страну с низким уровнем благосостояния граждан, что давало повод некоторым нашим одиозным партнерам называть нас «страной-бензоколонкой», — сказал Шойгу.

Со временем эту ситуацию удалось переломить, по словам министра, изменения затронули почти все сферы государственного устройства.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика