Шойгу: Российско-белорусские учения «Запад-2021» носят оборонительный характер

Для отработки действий по обеспечению военной безопасности на западных рубежах в сентябре будет проведено совместное российско-белорусское стратегическое учение «Запад-2021». Для участия в нем приглашены все страны ШОС. Это учение носит исключительно оборонительный характер и не направлено против какой-либо страны или союза, заявил в среду глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу на совещании в Душанбе министров обороны стран-участниц Шанхайской Организации Сотрудничества

Шойгу особо подчеркнул, что Россия «никогда не призывала и не призывает к возрождению блоковой идеологии и противостоянию по оси «Восток — Запад». «Мы выступаем за сбалансированное развитие взаимодействия в оборонной сфере, обеспечивающее своевременное, адекватное, а главное — эффективное реагирование на весь спектр угроз безопасности», — сказал российский министр.

Он назвал важным аспектом международной стабильности урегулирование региональных конфликтов. «Активно содействуем этому процессу. Наглядные примеры — Сирия и Нагорный Карабах», — заявил Шойгу.

Юрий Гаврилов

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика