Шойгу перечислил задачи армии в 2021 году

В пятницу министр обороны Сергей Шойгу провел селекторное совещание, где детально обсудил с руководством Вооруженных сил планы на 2021 год по ряду основных направлений деятельности ведомства.

Министр напомнил ключевые задачи армии и флота, которые Верховный главнокомандующий Владимир Путин определил на расширенном заседании коллегии ведомства в декабре 2020-го. Они будут ориентиром для военных на предстоящие месяцы.

«Для обеспечения безопасности нашей страны и сохранения стратегического паритета необходимо поддерживать высокий уровень готовности ядерной триады и развивать ее составляющие, — заявил Шойгу. — Важно не терять темп переоснащения армии и флота, укреплять потенциал высокоточного оружия, своевременно и в полном объеме выполнять задания государственного оборонного заказа».

Еще одна задача связана с развитием военной науки и внедрением новых способов применения войск. При этом, отметил министр, нужно исходить из прогнозов характера вооруженных конфликтов и локальных войн, а также перспектив появления у иностранных армий оружия на новых физических принципах. Чтобы шагать в ногу со временем, уверен Шойгу, в боевой учебе надо шире использовать роботизированные комплексы, беспилотные летательные аппараты и автоматизированные системы управления.

Кроме того, Миноброны будет работать над совершенствованием системы социальной защиты военнослужащих — в том числе в части денежного довольствия и жилищного обеспечения людей в погонах.

«Таким образом, — сделал вывод министр обороны, — перед нами стоят серьезные задачи. И насколько успешно будет их решение, зависит от нашей способности быстро и гибко реагировать на изменения в значимых для Вооруженных сил сферах». На это, а также на важность непрерывного движения вперед на итоговой коллегии ведомства Верховный главнокомандующий обратил особое внимание.

Обсуждение планов-2021 прошло в закрытом для СМИ режиме. Однако известно, что по итогам этого разговора будет подготовлен перечень поручений. Контроль за их выполнением Сергей Шойгу возложил на Национальный центр управления обороной России.

Юрий Гаврилов

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика