Сериал «Золото Лагина»: актеры, роли и сюжет

В борьбе за внимание зрителей на НТВ решили обновить собственный привычный репертуар, перенеся криминальные разборки с неизменно сумрачных питерских улиц на золотоносные прииски Урала. В апреле 2021 года канал запустил в эфир состоящий из 16 эпизодов сериал «Золото Лагина», дата выхода которого пришлась на 12-е число.

О сюжете нового драматического шоу, касающихся его интересных фактах и о поучаствовавших в создании актерах — в материале 24СМИ.

Сюжет и съемки

Еще в старом кинофильме «Золото Маккенны», вышедшем на экраны в далеком 1969 году, пелось о том, как желтый металл манит своим мутным блеском человека. И за прошедшие с момента описываемых в картине событий годы ситуация не изменилась ни на йоту: по-прежнему вокруг связанных с вожделенной добычей мест любят свивать свои гнезда авантюристы и преступники всех рангов и мастей в надежде урвать у честных тружеников собственную незаслуженную долю.

И потому такие личности вовсе не рады, если вдруг появляется в зоне их корыстных интересов человек, не желающий соглашаться на уступки ради «спокойной жизни».

Вот и стоящий во главе золотодобывающей артели Иван Лагин, протагонист истории, с которой предлагает аудитории ознакомиться сериал «Золото Лагина», не хочет идти на поводу у вьющихся вокруг разрабатываемых им приисков чиновников, предпочитая «делиться» не с ними, а с рабочими. А на дворе — конец 70-х, завершение эпохи застоя и непростая экономическая ситуация в СССР, противостояние КГБ и МВД, приближающаяся смерть Леонида Брежнева и очередные перемены.

16-серийная картина создавалась по заказу телеканала НТВ на базе возглавляемого Муратом Межиевым продюсерского центра «Браво», известного российской зрительской аудитории по сериалам «Пляж», «Бык и Шпиндель» и «Отдел». Над сюжетом работали Олег Бабицкий («Темное царство», «Уличное правосудие») и Павел Гельман («Человек ниоткуда», «Отдел С.С.С.Р.»), которые прежде совместно писали сценарий к сериалу «Пляж. Жаркий сезон».

За музыкальное сопровождение проекта отвечал Владимир Николаев, создавший саундтреки к «Мужским каникулам» и «Любимой учительнице». Контролировал работу над шоу снявшийся в сериале в роли полковника Хижняка режиссер Леонид Белозорович.

Актеры и роли

В сериале о золоте и человеческой жадности главные роли исполнили следующие актеры:

  • Александр Балуев — Иван Лагин, председатель прибыльной золотодобывающей артели «Северная», на практике применяющий эффективные методики управления производством, позволяющие повысить доходность предприятия и значительно увеличить заработки сотрудников. Однако «отстегивать процент» чиновничьему аппарату главный герой желанием не горит, что делает мужчину неудобной персоной, от которой заинтересованным людям проще избавиться.
  • Сыновей главного героя Антона и Матвея, вынужденных с оружием в руках защищать прииск от нападения бандитов в то время, когда их отец по ложному обвинению едва не попадает в тюрьму, сыграли Владимир Веревочкин и Алексей Кирсанов.
  • Роль генерального секретаря ЦК СССР Леонида Ильича Брежнева в картине исполнил Юрий Коноплянников.

Также в проекте снялись: Мария Порошина, Дмитрий Карташов, Екатерина Кожемякина, Ольга Квашенникова и Тимур Базинский в роли Тафлова.

Интересные факты

1. Снявший сериал «Золото Лагина» Леонид Белозорович за свою кинокарьеру успел побывать режиссером («Черная богиня», «Алекс Лютый»), сценаристом («Белые одежды», «Без права на выбор»), актером («Хождение по мукам», «Голубые молнии», «Визит к Минотавру»). Однако чаще всего вспоминают кинематографиста благодаря его голосу, которым говорят в русском дубляже такие западные артисты, как Джон Траволта, Гэри Олдмен, Робин Уильямс или Курт Рассел.

2. Съемки фильма стартовали в июле 2018 года и проходили на территории Свердловской области. Найти подходящую натуру удалось в Первоуральске и его окрестностях: локациями послужили аэропорт, гостиница, ресторан и здание бывшего профилактория. В процессе особое внимание уделялось антуражу конца 70-х – начала 80-х, когда и развивается действие сериала: костюмерам и реквизиторам пришлось постараться, подбирая наряды и интерьеры, соответствующие эпохе.

3. Исполнитель роли Ивана Лагина Александр Балуев назвал сериал пусть и не документальным, но близким к реальности 80-х, когда в стране появились первые негосударственные золотодобывающие предприятия, тем не менее работавшие в интересах страны. Отдельно артист отметил, что его персонаж представляет собой полную противоположность самого актера, отчего воплощать героя на экране было крайне интересно. Тем более что действует Лагин в первую очередь на благо Родины.

4. Режиссер Леонид Белозорович также признался, что работать над фильмом оказалось невероятно занимательно — благодаря многогранным и живым персонажам, за драматичными и трагичными событиями в жизни которых было чрезвычайно увлекательно наблюдать. При этом осознавая, что только благодаря людям, подобным Ивану Лагину, чей образ хоть и выдуман, но немало черт почерпнул из реальности, России удавалось выстоять в тяжелые для нее времена.

5. Зрители после первых анонсов изъявили горячее желание посмотреть сериал «Золото Лагина», отметив, что Александр Балуев будет прекрасно смотреться в роли золотодобытчика. Но нашлись и те, кто укорил создателей фильма в искажении исторических фактов, касающихся взаимоотношений предприятий и чиновничьего аппарата СССР в финансовых вопросах. Также высказывались сомнения в том, что у НТВ получилось снять нечто отличное от привычных криминальных сериалов.

Сериал «Золото Лагина» – трейлер:

[embedded content]
Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика