Сериал «В созвездии Стрельца»: сюжет, актеры, интересные факты

В последнюю неделю лета 2020 года Первый канал подготовил телезрителям сразу несколько громких премьер, среди которых и сериал «В созвездии Стрельца», снятый режиссером Романом Гапанюком по сценарию Ильи Цофина в 2015-м. Дата выхода первой серии пришлась на 24 августа.

О кратком содержании 8-серийной спортивной драмы, основанной на реальных событиях, актерах и их ролях, а также о связанных с проектом занимательных фактах — в материале 24СМИ.

Сюжет

В честь него в столице поставлены три памятника, в том числе и на Аллее выдающихся спортсменов в «Лужниках». Имя футболиста, чей профиль красуется на памятных медалях наравне с образами Льва Яшина и Константина Бескова, присвоено стадиону в Москве. И поныне причисляемого к когорте лучших советских спортсменов Эдуарда Стрельцова, о непростой судьбе которого и рассказывает сериал «В созвездии Стрельца», современники неизменно сравнивали с прославленным Пеле.

Кажется, Эдуарду, уже в 16-летнем возрасте сумевшему громогласно заявить о собственном недюжинном таланте в футболе, уготованы потрясающие перспективы в спорте. На поле удача благоволит ему, им восхищены болельщики, а женщины сходят с ума по молодому нападающему, желая добиться его внимания. Однако непростые отношения с властью и навет становятся причинами ложного обвинения — теперь вместо блестящей карьеры гениального футболиста ждет тюремное заключение.

Актеры и роли

В сериале роли исполнили следующие актеры:

  • Дмитрий Власкин — Эдуард Стрельцов, ведущий футболист «Торпедо», лучший нападающий Советского Союза, занимающий четвертое место по количеству забитых в составе сборной СССР голов. Блестящая карьера оказалась разрушена из-за обвинения в изнасиловании, после которого, несмотря на слабую доказательную базу, спортсмена приговорили к 12 годам лишения свободы. Освобожденный спустя 5 лет Стрельцов вернулся в футбол, но так и не сумел восстановить былой уровень.
  • Александра Богданова — Алла, супруга главного героя. При первой встрече не подозревала, что случайным знакомым, пригласившим девушку на футбольных матч, окажется пусть и молодой, но уже знаменитый футболист, которого боготворят толпы поклонников и поклонниц. Жизнь Аллы в браке, которую и без того нельзя назвать простой благодаря постоянным нападкам со стороны не желающей принимать избранницу сына свекрови, омрачается осуждением супруга.
  • Наталья Данилова — Софья Фроловна, мать Эдуарда Стрельцова, отказывающаяся налаживать отношения с невесткой, что доставляет массу проблем не только непосредственно Алле, но и сыну женщины. Напряженные отношения в семье — в списке причин регулярных загулов молодого футболиста, один из которых и оборачивается обвинением в изнасиловании.
  • Анна Михайловская — Софья Фурцева, дочь известного в те годы партийного деятеля — Екатерины Фурцевой, влюбленная в главного героя. Узнав об аресте Стрельцова, прилагает массу усилий, чтобы освободить возлюбленного. После неудачной попытки надавить на высокопоставленную мать, закончившейся скандалом, решается на отчаянный шаг — предпринимает попытку самоубийства.

Также в сериале снимались: Александр Аверков, Кирилл Кузнецов, Сергей Юшкевич, Ольга Клебанович, Татьяна Чердынцева и Валерий Баринов в роли Никиты Хрущева.

Интересные факты

1. Сериал «В созвездии Стрельца» основан на реальной судьбе Эдуарда Стрельцова. Помимо приведенной в фильме версии произошедшего — дело сфабриковано после отказа футболиста играть за связанный с силовыми структурами клуб «Динамо», — к наиболее вероятным относят еще два варианта развития событий.

Одни считают, что причиной навета стала ссора с Фурцевой, которая пришла в ярость после того, как футболист грубо высказался относительно ее дочери. Другие — что нападающего подозревали в желании уехать из СССР — им интересовались клубы на Западе.

2. Исполнитель главной роли Дмитрий Власкин, известный по сериалу «Физрук», старался отрабатывать в кадре по максимуму. Однако в самых трудных эпизодах его подменял дублер — Владимир Маковский, ныне тренер, удостоенный в 1996 году звания лучшего футболиста Беларуси.

3. По словам режиссера, сериал «В созвездии Стрельца» посвящен трем темам, неизменно интересующим зрителя: футбол, тюрьма и любовь.

Сериал «В созвездии Стрельца» — трейлер:

[embedded content]
Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика