Сериал «Ментозавры»: актеры, роли и сюжет

Пятый канал недаром пользуется популярностью у любителей детективов — питерцы регулярно радуют фанатов жанра все новыми захватывающими процедуралами, заставляя раз за разом переживать за судьбы борющихся с преступностью героев. Вот и на 26 апреля 2021 года выпала дата выхода очередной полицейской драмы, которой стал сериал «Ментозавры».

О сюжете нового шоу, связанных с ним интересных фактах и актерах, сыгравших главные роли, — в материале 24СМИ.

Сюжет и съемки

Если человек в работе порой ошибается — его можно и простить. Если «косячит» опять — возможно отправить «в свободное плавание» с трудовой в охапку.

Но когда дело доходит до людей в погонах, будь то армия или полиция, привычные методы воздействия на нерадивых сотрудников не всегда допустимы — не любят выносить силовые ведомства сор из избы. Да и обученными кадрами разбрасываться в таких структурах не привыкли — даже раздолбай при должном подходе способен принести пользу.

Потому и направляют излишне отличившихся деятелей «на выселки» — в части и подразделения, где те, исполняя допустимый минимум обязательной работы, смогут сравнительно спокойно досидеть до пенсии. Если, конечно, ничего экстраординарного не отчебучат.

Вот и сериал «Ментозавры» рассказывает о приключениях героев, отправленных руководством за прегрешения куда подальше от взора обитателей высоких кабинетов — как говорят в народе, за 101-й километр. И местом ссылки для проштрафившихся сотрудников МВД становится отдел полиции в Коломенском районе Санкт-Петербурга с весьма подходящим номером — 101.

Однако, несмотря на не самую привлекательную служебную характеристику, «списанные» опера еще готовы показать, на что в действительности они способны, если, руководствуясь известным мушкетерским лозунгом «Один за всех», начинают друг друга поддерживать и работать в полную силу.

Производством занималась фирма «Триикс Медиа», прекрасно знакомая любителям выходящих на Пятом канале и НТВ «питерских детективов», — среди созданных кинокомпанией сериалы: «Чужой район» и «Высокие ставки», «Условный мент» и «Невский», «Первый отдел» и «Великолепная пятерка». Исполнительным продюсером выступила Марина Фоменко, участвовавшая в подобном качестве в создании шоу «Последний мент», «Майор и магия» и «Крепкие орешки».

Над сюжетом картины работала Марианна Факторович, плотно сотрудничающая с «Триикс Медиа» еще с 2010 года. Ей обязаны своими сценариями такие проекты компании, как «Страховщики», «Легенда для оперши», «Лучшие враги» и «Адмиралы района». За режиссерским пультом объединяли усилия Максим Бриус («Литейный», «Прощай, «макаров»!», «Зоя») и Андрей Коршунов («Буду жить», «Один», «Лихач»).

Актеры и роли

В сериале, повествующем о суровых буднях «полицейского штрафбата», главные роли исполнили следующие актеры:

  • Андрей Кузнецов — подполковник Кирилл Рябинин, возглавляющий проблемный и продолжительное время остающийся главной «головной болью» полицейского руководства города на Неве 101-й отдел, куда «ссылают» за «выдающиеся достижения» сотрудников, которых жалко ввиду былых заслуг уволить из ведомства.
  • Марк Овчинников — майор Аркадий Шведов, старший опер, выходец из семьи архитекторов. На почве краха семейных отношений стремится отыскать смысл холостяцкой жизни на дне бокала. Проблемы с алкоголем сказываются на эффективности сотрудника и становятся причиной перевода в отдел к Рябинину.
  • Алесь Снопковский — капитан Вячеслав Орехов, еще один сотрудник «несчастливого отдела», страдающий, как и его старший коллега, от зависимости. Правда, в отличие от Шведова, привлекают оперативника не крепкие спиртные напитки, а азартные игры, отчего без постоянных ставок и споров на деньги тот и дня прожить не может.
  • Андрей Погребинский — капитан Владимир Доценко, здоровяк, увлекающийся экстремальными видами спорта. Привычка чувствовать адреналин в крови приводит к тому, что полицейский склонен к необдуманным поступкам и неоправданному риску.
  • Алексей Шильников — старший лейтенант Вениамин Спасский, прибывший из Москвы, дабы пополнить ряды сотрудников 101-го отдела. Очередной «отличник боевой и политической», умудрившийся отбить у собственного начальника жену и теперь вынужденный скрываться во второй столице от гнева бывшего руководителя.

Также в сериале снимались: Антон Чернов, Мария Минакова, Анастасия Евланова, Олег Хамитов и Александра Ильвес в роли старшего следователя Следственного комитета Варвары Мироновой.

Интересные факты

1. Снимавший сериал «Ментозавры» Андрей Коршунов известен российской зрительской аудитории не только как режиссер. Кинематографист также поучаствовал в ряде телешоу в качестве артиста, пусть главных ролей ему и не доставалось. В его актерской фильмографии числятся такие проекты, как «Улицы разбитых фонарей» (снимался в трех сезонах, каждый раз воплощая разных персонажей), «Лопухи», «Неопалимый Феникс».

2. В отличие от коллеги, Максим Бриус в ипостаси лицедея проявлял себя только в театральной студии, где занимался в годы учебы в вузе, впоследствии сфокусировавшись на режиссуре. Пробовал силы и в качестве сценариста — работал над сюжетами сериалов «Земляк», «Чужой район 2» и «Лучик». Кстати, Бриус мог бы и вовсе не попасть в профессию, ведь по настоянию родни сначала поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт, но сменил учебное заведение после армии.

3. Локациями съемок кинематографистам послужили всевозможные живописные и не очень улицы Адмиралтейского района Северной столицы — от Мойки и Фонтанки с Пряжкой до обшарпанных и недружелюбных закоулков припортовой зоны.

4. Исполнитель роли подполковника Рябинина знаком российским зрителям не только как актер. Голосом артиста говорят персонажи зарубежных фильмов и сериалов, таких как «Шопоголик», «Значит, война», «Мачо и ботан». Также в начале 90-х Андрей Кузнецов озвучивал и главного героя в диснеевском мультипликационном фильме, а впоследствии и сериале, «Аладдин».

5. Сериал вошел в число проектов, представленных в 2021 году к участию в международном кинорынке European Film Market Пятым каналом, впервые попавшим на мероприятие. Также среди предлагаемых зарубежным телевизионщикам сериалов оказались «Крепкие орешки» и «Условный мент». По итогам киномаркета руководство канала начало обсуждение продажи прав на вещание дистрибьюторам из Индии, Китая, Германии и Северной Америки.

6. Поклонники детективов довольно положительно отзываются о качестве проектов, выпускаемых компанией «Триикс Медиа» для НТВ и Пятого канала. И сериал «Ментозавры» не исключение. Ценители жанра, ожидая выхода фильма на экраны, выразили уверенность, что и в данном случае проделанная кинематографистами работа будет на уровне. Однако нашлись и критики, посчитавшие, что задумка комедийно-криминального шоу выглядит чрезмерно трешовой.

Сериал «Ментозавры» – трейлер:

[embedded content]
Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика