Сергей Чемезов: западные поставщики в лице России утратили большой рынок

ЦАМТО, 2 июня. Западные поставщики в лице России утратили большой рынок. Об этом в интервью турецкому агентству «Анадолу» заявил глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Ниже основные тезисы интервью С.Чемезова приведены в изложении пресс-службы Ростеха.

«Не буду скрывать, есть сложные моменты. Мы не закрываемся от международного сотрудничества, но при текущем уровне лицемерия сторонникам санкционной политики будет сложно, практически невозможно, завоевать наше доверие», – подчеркнул С.Чемезов.

По его словам, «Россия стала очередной страной в длинном списке стран, «неугодных» архитекторам санкций. Идет хорошо спланированная война по отмене российского финансового сектора, промышленности, граждан, культуры и спорта».

Однако эта война, по мнению С.Чемезова, началась не сегодня. «На протяжении многих лет мы видели поиск предлогов для все новых и новых санкций, ограничений, откровенно враждебных действий. Текущие ограничения поистине беспрецедентны. Такие действия далеки от здравого смысла и справедливости. Если смотреть глобально, к чему они ведут? К разрушению принципов свободной торговли, подрыву доверия, дискредитации западных экономических и политических институтов», – считает руководитель Госкорпорации.

Сегодня это затронуло Россию, завтра может коснуться любой из стран, занимающих самостоятельную позицию в мировой политике, уверен С.Чемезов.

«В текущих условиях Россия и Турция похожи больше, чем вы думаете. Турция стала единственной страной из блока НАТО, кто подвергся большой критике в связи с контрактом на поставку С-400, но далеко не единственной страной Альянса, кто обладает российскими системами ПВО. Вас «по-партнерски» пытались лишить защитных систем, а Россию пытаются вычеркнуть из международных бизнес-процессов и ограничить техническое развитие», – отметил глава Ростеха.

Сегодня Россия настолько ненавистна Западу, что там готовы даже поступиться своими незыблемыми принципами экономического прагматизма, считает С.Чемезов.

«Разрушаются партнерства, которые были выгодны не только России, но и ее партнерам за рубежом. Эта ситуация привела к тому, что Россия сегодня многое производит сама. Мы самостоятельно замещаем большой ряд товаров, которые ранее импортировали. Это коснулось, в том числе, комплектующих для автомобильной промышленности, авиастроения, электроники, других сфер», – сказал глава Госкорпорации.

По словам С.Чемезова, практически 40% от всего объема гособоронзаказа лежит на предприятиях Ростеха. «Не буду скрывать, есть сложные моменты. Но мы расцениваем данные трудности как временные и необходимые для полного технологического суверенитета», – сказал он.

Западные поставщики потеряли большой рынок

С.Чемезов также коснулся пакета западных санкций, наложенного на российскую авиационную промышленность. В частности, речь идет о решении Airbus и Boeing прекратить поставки и обслуживание своих самолетов в России.

«Думаю, в перспективе этот разрыв станет более болезненным для западных производителей, чем для России. Мы знаем о ситуациях, когда уже готовая для нас дорогостоящая продукция из-за санкций осталась на складах, и единственная дорога для нее теперь – в утилизацию», – отметил он.

Западные поставщики в лице России утратили большой рынок, подчеркнул С.Чемезов.

«На длинную перспективу, если не навсегда, они потеряли возможность поставлять свою продукцию и терпят ощутимые убытки благодаря решениям своих властей. В то же время для России ничего фатального не произошло. Да, сейчас нам сложно. Но мы справимся. Для нас это большое окно возможностей», – подчеркнул глава Госкорпорации.

С.Чемезов выразил уверенность в том, что Россия найдет механизмы, которые позволят эксплуатировать самолеты зарубежного производства, которые сейчас есть в парках российских авиакомпаний.

Он привлек внимание к тому, что российские перевозчики сегодня эксплуатируют около 150 «Суперджетов». «В текущем году планируется поставить еще 20 самолетов, а с 2024 года ОАК намерена стабильно поставлять не менее 20 лайнеров этой марки ежегодно. Прибавьте к этому МС-21, Ту-214, Ил-114. Все эти самолеты находятся в высокой степени готовности. В перспективе до 2025 года планируется поставить на рынок свыше 110 лайнеров разных типов, до 2030 года – более 500», – сказал глава Ростеха.

Он отметил, что речь идет о самолетах, где ключевые компоненты будут российского производства – соответствующая работа сегодня ведется интенсивно.

«Уверен, что мы справимся со всеми вызовами. В качестве примера приведу инновационное композитное крыло для МС-21. После запрета поставок зарубежных материалов для его производства мы смогли достаточно быстро перейти на российские аналоги. Сейчас на новых лайнерах ставится крыло, произведенное полностью из российских композитов. Будем и дальше двигаться шаг за шагом по пути создания высокотехнологичных узлов и агрегатов в России», – добавил С.Чемезов.

Рассматриваю санкции как награду

Глава Госкорпорации также прокомментировал западные санкции против российского финансового сектора.

Он напомнил, что Ростех давно начал отказываться от доллара и перешел на более гибкие расчеты в рублях и национальных валютах.

Такая система поначалу казалась вынужденной мерой. Однако, как показало время, такая бизнес-политика была стратегически верной, продолжил глава Госкорпорации.

«Можно сказать, что Россия выступила флагманом в отказе от монополии доллара и западных платежных систем. Сейчас многие страны последовали нашему примеру и начали активный переход на расчеты в национальных валютах в целях своей финансовой безопасности», – отметил С.Чемезов.

Он рассказал, что есть страны, с которыми Россия имеет очень давние традиции сотрудничества и взаимного доверия, и партнерство с ними, безусловно, будет укрепляться. «Мы знаем цену слова – это наше фундаментальное отличие от Запада, где сегодня тебе говорят одно, а завтра могут поступить совсем по-другому. Иллюзий насчет партнерства с западными странами у нас больше нет. Мы не закрываемся от международного сотрудничества, но при текущем уровне лицемерия сторонникам санкционной политики будет сложно, практически невозможно, завоевать наше доверие», – сказал С.Чемезов.

Он также прокомментировал возможность приобретения Госкорпорацией активов ушедших из России западных промышленных компаний с целью расширения своего портфеля.

Если данные действия будут способствовать решению первоочередных запросов государства, то Ростех рассмотрит такие возможности, сказал руководитель Госкорпорации.

С.Чемезов отметил, что воспринимает персональные санкции Запада философски – как личную награду.

«Я нахожусь под персональными санкциями с 2014 года. Воспринимаю это философски – как личную награду. Для меня это свидетельство того, что не зря работаю, и Ростех успешно решает задачи государства», – добавил он.

Источник: ГК «Ростех», агентство «Анадолу»

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика