Самый детский недуг

Самый детский недуг - фото
Самый детский недуг

Очень часто дети 5-9 лет страдают энтеробиозом — 90% пораженных острицами относятся к этой возрастной категории.

Малыши в этом возрасте уже получили свободу в самообслуживании, но еще не приобрели хороших навыков и устойчивых привычек по соблюдению личной гигиены. Они еще недостаточно хорошо пользуются туалетной бумагой, не так тщательно моют руки, а иногда и вовсе не делают этого.

Вызывают болезнь острицы, паразитирующие в толстом кишечнике. Ночью самки этих гельминтов выходят наружу и недалеко от места выхода откладывают яйца. К утру они созревают и становятся заразными. Так как размер самок не больше 12 мм, а яйца вообще микроскопические, дети и родители их часто не замечают. И главным симптомом болезни оказывается зуд в области заднего прохода, часто сильный и даже нестерпимый. Ребенок чешет зудящее место и часто потом тянет руку в рот. Так происходит постоянное самозаражение. Чтобы излечиться, этот круг нужно прервать.

Легкий энтеробиоз протекает циклически. Зуд беспокоит 1-3 дня, потом исчезает и через 2-3 недели возвращается вновь. Это связано со сменой поколений остриц: за это время самки успевают созреть и снова выходят ночью, чтобы отложить яйца.

Вообще продолжительность жизненного цикла остриц 3-4 недели, и если все это время избегать самозаражения, то они погибнут и больной выздоровеет. Но это удается далеко не всем.

Когда глистов очень много, то есть одновременно живут несколько поколений этих паразитов, зуд становится постоянным и очень мучительным: самки практически каждую ночь выходят на «лунный свет», чтобы вершить свое дело.

Для успешного лечения необходимо сочетать прием лекарств со строгим соблюдением гигиены. Прежде всего надо сделать генеральную уборку, чтобы изгнать все яйца остриц из вашего жилья. Полы, мебель, окна, игрушки — мойте все. Белье нательное и постельное надо менять ежедневно, обязательно кипятите его и тщательно гладьте.

Ежедневно утром и вечером обмывайте область заднего прохода и половых органов. И обязательно мойте руки перед едой, после туалета, вернувшись домой из детсада, с улицы и т. д.

Из лекарств медики чаще всего назначают препараты пирантела и мебендазола. Их достаточно много, они выпускаются под разными коммерческими названиями и помогают неплохо.

Подготовил

Олег Днепров.

Фото: ADOBESTOCK

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика