Самолечение — дорога в никуда

Самолечение - дорога в никуда - фото
Самолечение — дорога в никуда

Если вы хотите сохранить свое здоровье, нужно перестать ставить себе неверные диагнозы и не принимать препараты и лекарства по рекомендациям поисковиков.

Сегодня несложно найти ответ на любой интересующий вас медицинский вопрос в интернете. Пара минут — и перед глазами миллионы различных ссылок и тысячи мнений специалистов и экспертов.

Последние опросы показали, что людям гораздо легче написать в поисковике свои симптомы, чем записываться к терапевту, стоять в очереди или того хуже — отпрашиваться на работе ради посещения врача. Анна Ивашкевич, семейный терапевт, клинический психолог-диетолог, рассказала «МН» об особенностях самолечения россиян и дала советы, как научиться лечиться грамотно.

ЛЕЧИМСЯ САМИ: ЗА И ПРОТИВ

ВОЗ дал термину «самолечение» такое определение — «разумное применение пациентом лекарственных средств, находящихся в свободной продаже, с целью профилактики или лечения легких расстройств здоровья до оказания профессиональной врачебной помощи». Однако по факту самолечение чаще всего заменяет врача: человек самостоятельно ставит себе диагноз и назначает препараты и процедуры, не учитывая всех тонкостей болезни, ее проявления, а главное — побочных реакций от лекарств.

Сегодня даже существует Мировая ассоциация ответственного самолечения, которая на постоянной основе публикует материалы и исследования, помогающие людям преодолевать стремление лечиться при помощи просмотра развлекательных шоу или советов друзей, знакомых и родственников со схожими симптомами. Но тут есть одно но, которое все равно ставит жизнь людей под угрозу. Количество тех, кто предпочитает самолечение посещению врача, в России в разы больше, чем в Европе или США. А вот доступ к лекарственным препаратам у нас в стране не так ограничен, как на Западе.

По данным опроса ВЦИОМа, 81% россиян (и 87% москвичей) уверены в том, что здоровье — это их личная ответственность. Так что советоваться многие из нас готовы с кем угодно (родными, знакомыми, интернетом, телевидением), но только не с доктором. Чаще всего россияне самостоятельно лечатся от насморка (92%), головной боли (90%), изжоги (86%), кашля (83%), высокой температуры (76%), нарушений пищеварения (70%), болей в спине (55%), а также при высоком артериальном давлении (42%) или кожной сыпи (28%).

Самолечение может быть применено в нескольких случаях:

 легкий озноб;

 головная боль;

 насморк;

 боль в горле;

 легкие расстройства ЖКТ.

— Но с одним уточнением: эти недомогания не должны длиться больше 3-5 дней. Если вы замечаете, что эти симптомы у вас не проходят, то нужно все же обратиться к врачу за помощью, — подчеркивает Анна Ивашкевич.

Самолечение — бич нашего времени. Как нашему человеку ни объясняй, он со спокойной душой продолжит пичкать себя жаропонижающими, витаминными комплексами в хаотичном порядке и сжигать слизистую носа в попытках ощутить запах приготовленного с утра кофе. А когда приходит в аптеку с признаками ОРВИ, хочет приобрести самое лучшее лекарство, которое поможет от всех симптомов сразу. Фармацевт может проконсультировать, но очень поверхностно, не зная ни результатов анализов пришедшего человека, ни точных симптомов. В итоге больной получает «лучший антибиотик» и принимает его без каких-либо рекомендаций специалистов.

К тому же, пытаясь решить проблему самостоятельно, во главу угла наш человек ставит стоимость лекарства. Узнав от соседа или товарища о препарате, который ему «очень помог», он смотрит в интернете отзывы и побочные эффекты, после чего начинает «лечиться». А между тем в нашей стране выявлена самая высокая в мире резистентность к антибиотикам. Помимо этого, люди часто принимают препараты, не сочетающиеся друг с другом, в результате поход к врачу становится неизбежен и приходится лечиться уже от побочных эффектов, а не от изначальной болезни.

Вот еще одна удручающая цифра: по данным ВОЗ, доля предотвратимых смертей в общей смертности по России — порядка 40%. И есть все основания полагать, что главные причины этого вопиющего неблагополучия — самолечение и отсутствие своевременной помощи.

«Что я такого не знаю, что мне может рассказать врач?» — часто спрашивают себя люди. Но не стоит забывать, что среди болезней распространена мимикрия. В книгах и статьях могут быть описаны классические симптомы болезни, а на деле все происходит совсем иначе. Вспомним симптомы инфаркта, о которых знает практически каждый: колющая боль за грудной клеткой, бледность, проблемы с дыханием, состояние обморока, непрекращающаяся боль даже в состоянии полного покоя. Но проявления этой болезни могут быть и абсолютно нетипичными, например, инфаркт иногда проявляется как приступ бронхиальной астмы или рези в животе и даже в виде сильной зубной боли.

Никто не говорит, что, когда заболит живот, нужно срочно бежать в ближайшую поликлинику, но прислушаться к своему организму все-таки стоит. Если боль усиливается или не прекращается даже после приема лекарств, то помощь специалиста не будет лишней и предотвратит серьезные последствия.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Абсолютно любое лекарство имеет побочные действия, исключений здесь не бывает. Поэтому при подборе лечения очень важно учитывать не только эффективность препаратов, но и их безопасность. Сами того не подозревая, вы можете спровоцировать аллергическую реакцию, нарушения в желудочно-кишечном тракте, приступ мигрени, негативные воздействия на печень.

Во Франции на самолечение приходится порядка 5-10% от объема продаж лекарств. Было проведено исследование по изучению побочных эффектов от препаратов, принимаемых при самолечении. В основном респондентами выступали женщины. При этом зафиксировано более 58% обращений с сильной головной болью, головокружениями, аллергическими, пищеварительными, неврологическими реакциями. Чаще всего при самолечении принимались анальгетики и противовоспалительные препараты. Серьезные побочные эффекты возникли в 40% случаев, из них было три с летальным исходом.

Побочный эффект может не проявляться моментально, яркие симптомы появляются, если вы употребляете лекарственные препараты в больших дозах, на постоянной основе и сочетаете их с другими препаратами, возможно, как мы уже говорили, несовместимыми друг с другом.

Итог: болезнь, которую можно было быстро вылечить, назначив верное лечение, переходит в более сложную стадию, вызывая новые тяжелые недомогания. Имейте в виду: откладывая визит к специалисту и приступая к самостоятельному лечению, вы рискуете тем, что болезнь может длиться в полтора раза дольше. Нельзя получить объективную картину вашего заболевания на основе информации из интернета или самостоятельно изучая результаты анализов.

РЕЦЕПТЫ ИЗ ТЕЛЕВИЗОРА

В наших головах царствует реклама, и многие абсолютно уверены в том, что любое средство, продемонстрированное на экране, буквально спасет от всех проблем и вылечит от всех болезней. К сожалению, на рекламные ролики и маркетинговые уловки ведется большая часть населения. А продажа каждой упаковки антибиотиков пополняет бюджет фармацевтов и опустошает ваши кошельки.

В Европе и США, в отличие от России, вообще запрещена реклама лекарственных препаратов. Считается, что это ведет к нарушению предписаний специалистов, провоцирует пациентов самостоятельно принимать решения о том, как нужно лечиться. Увы, у нас ситуация совсем другая. И с тяжелыми последствиями!

Арина Петрова.

Фото: ADOBE STOCK

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика