С марта в России изменится порядок начисления соцвыплат

В России с марта 2021 года изменится порядок начисления соцвыплат. Нововведения касаются граждан, которые получают или собираются получать пособие после появления в семье 1-го или 2-го ребенка, передает «Лайф».

В Пенсионном фонде РФ предупредили: родителям, которые оформят в загсе рождение ребенка до 31 марта, нужно направить заявление на единовременную выплату по 5 тыс. руб. на каждого из имеющихся детей до 7 лет. Документ можно оформить на портале госуслуг либо лично обратиться в ПФР. На выплату могут рассчитывать семьи вне зависимости от материального положения или наличия работы. Она также не учитывается при определении общего дохода, когда родители претендуют на какие-либо другие соцвыплаты.

Выплата пособий на ребенка начинается со дня, когда ему исполняется 3 года. При этом отмечается, что заявление нужно подать не позднее 6 месяцев после его рождения. В противном случае выплачивать начнут с даты обращения родителей, за упущенный период денег не будет.

Гражданам, которые впервые хотят оформить пособие по рождению ребенка, необходимо предоставить в территориальный орган соцзащиты полный пакет документов. Они могут это сделать либо до 1 марта, либо после: в любом случае они будут ожидать рассмотрения. Отмечается, что провести эту процедуру при помощи сайта госуслуг невозможно – необходима личная явка.

Родителям, которые уже получают пособие, не нужно подавать заявление и вновь собирать пакет документов, как это было ранее. До 1 марта действует беззаявительное продление этой выплаты. Если доход семьи превысил двукратную величину прожиточного минимума, а продление выплаты пособия было проведено автоматически, то родители все равно будут получать эти деньги.

Ранее в Думе предложили снизить пенсионный возраст и упразднить ПФР.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика