Русские блогеры рассказали о судьбе украинского языка в Крыму


Крымский тревел-блогеры провели исследование, почему украинский язык становится все менее популярен на полуострове. И это не связано с количеством украинских туристов в Крыму.

Украинский язык все реже звучит на полуострове, и причина не в запретах или уменьшении количества туристов из соседней страны. Все дело в том, что для подавляющего большинства крымчан, в том числе и крымских татар, русский язык является родным.

Пока Крым был под управлением Украины, все официальные переговоры, документация и школьные предметы велись на украинском, его учили как второй язык. На нем говорили, его знали.

«А вот с количеством украинских туристов это никак не связано, потому что большинство из них разговаривало или на русском, или на суржике», — пишут блогеры Ирина и Владимир на своем дзен-канале, посвященном путешествиям по Крыму.

Такая же история с языком наблюдалась и во многих других украинских городах, где граждане свободно говорили на русском. В Крыму украинский язык исчезает за ненадобностью, считают коренные жители полуострова. Многие еще помнят его, но для подрастающего поколения он чужой. В школах перестали преподавать на украинском также за ненадобностью. Это упростило жизнь учителям и школьникам, которые много ошибались из-за похожести двух языков. Да и школьная программа значительно разгрузилась.

Блогеры отметили еще одну причину исчезновения мовы с полуострова. В Крыму живет много людей, которым неприятно слышать и невыносимо говорить на украинском, потому что он вызывает у них негативные эмоции.

«Он ассоциируется с майданом, националистами, АТО, языковыми законами, в общем, с современной Украиной — страной победившего фашизма. Немало жителей Донбасса в 2014-2015 годах переехало в Крым, их вообще корежит от него, потому что для них украинский — равно война», — пояснили авторы канала.

Блогеры отметили, что жалеют об исчезновении украинского языка из жизни. Но только не современного непонятного, а того тягучего и мягкого, на котором говорили раньше. Крымчане признали, что скучают по двуязычию, когда не задумывались, на каком языке говорить, и перемешивали их, как удобнее и колоритнее.

Share Button

Материалы по теме:

В России предложили снизить один из налогов
Депутат Госдумы Василий Власов предложил вдвое снизить ставку НДС на строительные материалы и оборудование. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию письма главе ...
Россиянам раскрыли способ пережить самый холодный день
Тканевые маски, термобелье, свободная одежда и витамины помогут россиянам пережить самый холодный день, который, по прогнозам синоптиков, ожидается 23 февраля. Такой способ назвала врач ...
Кинокритик назвал фильмы, которые бы не взяли «Оскар» по новым правилам
Американская киноакадемия ужесточила требования к будущим претендентам на «Оскар». Многие оскароносные фильмы, как отметил кинокритик Николай Никулин, не смогли бы взять статуэтку по новым ...
Правила русского языка обновят впервые за 65 лет
Министерство просвещения подготовило проект новых правил орфографии и пунктуации русского языка. Их обновят впервые с 1956 года. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных ...
Власти Москвы заявили, что не намерены полностью закрывать город
Подготовка и системная работа сферы здравоохранения в столице позволяют не закрывать город полностью. Об этом заявил в четверг заместитель мэра столицы по вопросам экономической ...
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика