Россиянина Егора Дудникова приговорили к 11 годам тюремного заключения в Белоруссии. Он озвучивал протестные ролики

Россиянина Егора Дудникова приговорили к 11 годам тюремного заключения в Белоруссии. Он озвучивал протестные ролики

Егор Дудников

27 декабря суд в Минске вынес приговор 21-летнему россиянину Егору Дудникову, который озвучивал ролики белорусской оппозиции в телеграм-канале. Его приговорили к 11 годам колонии усиленного режима. Об этом сообщает РИА «Новости». Дудникова обвинили в разжигании социальной вражды и призывам к действиям против нацбезопасности.

Егора Дудникова арестовали в мае этого года в Минске и поместили в СИЗО. Как заявило следствие, Дудников «умышленно совершал действия, направленные на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности по отношению к представителям власти и правоохранителям, с января 2021 года посредством телеграм-чата, признанного экстремистским». Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Дудников был модератором телеграм-канала «Отряды гражданской самообороны Беларуси» (он признан экстремистским в Белоруссии). По версии следствия, Дудников озвучил не менее 55 роликов с целью «нагнетания напряженности и конфликтности в обществе и государстве».

Егор Дудников

В Белоруссию Егор переехал в 2019 году к своей возлюбленной. Когда в стране в 2020 году после президентских выборов вспыхнули массовые акции протеста, он стал озвучивать ролики оппозиционной направленности. При этом сам Дудников, по словам его родных, в протестах не участвовал.

Адвокат Дудникова рассказал «Новой газете» о разговоре со своим клиентом. Егор рассказал, что сотрудники ГУБОП после задержания избивали его и угрожали убийством — говорили, что «поедут закапывать». Таким образом они требовали у него признания вины. После этого его вынудили сделать признание на камеру и дать признательные показания в письменном виде.

Сказали, что если не напишу, то меня признают террористом и сгноят в тюрьме, я не увижу маму и свою девушку,

— объяснил Егор «Новой газете».

По его словам, под угрозами он написал, что призывал к «насильственным действиям, прямому физическому контакту с правоохранительными органами», а также признал свое «участие в ботах телеграм-канала ОГСБ».

Дудников надеялся, что его депортируют в Россию (так ему обещали правоохранительные органы Белоруссии), однако его отправили в СИЗО. По словам Егора, он просто озвучивал ролики за вознаграждение, а тексты ему давал администратор телеграм-канала.

Реальный тюремный срок сейчас грозит и 23-летней гражданке России Софье Сапеге. Ее этим летом арестовали вместе с возлюбленным — белорусским оппозиционером Романом Протасевичем. Софью обвиняют в разжигании социальной вражды и розни. Она обратилась с прошением о помиловании к президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Ответа от него пока не поступило.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика