Российские вузы добавят курсы по киберспортивным дисциплинам до конца 2024 года для технарей и гуманитариев

Российские вузы добавят до конца 2024 года курсы по киберспортивным дисциплинам. Игровой учебный процесс будет внедрён как для студентов технических направлений, так и учащихся гуманитарных специальностей в рамках утверждённой правительством РФ дорожной карте «Новое общесистемное программное обеспечение».

На первом этапе ответственными исполнителями за внедрение курсов по по киберспортивным дисциплинам назначены Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) и «Ростелеком». До начала 2023 года они проведут исследование для поиска примеров дополнения действующих образовательных программ в других странах.

К июню 2023 года планируется собрать рабочую группу экспертов по курсам по киберспортивным дисциплинам, в которую войдут в том числе представители университетского сообщества. К началу 2024 года инициатива предусматривает разработку первых образовательных программ «для внедрения в заинтересованных высших учебных заведениях с помощью заинтересованных компаний».

По мнению представителей отрасли, игровые компании и студии будут мало заинтересованы в выпускниках таких программ, если у них не будет опыта в программировании и навыков по созданию игр на современных игровых движках. Эксперты рынка пояснили СМИ, что в настоящее время отсутствует запрос и на специалистов в сфере киберспорта, а студенты с таким опытом могут привлечены только в качестве тестировщиков игр, консультантов или игровых журналистов.

СМИ пояснили, что в числе учебных заведений, где есть опыт внедрения дисциплин в области киберспорта, входят ВШЭ, Финансовый университет, РАНХиГС, НГУ им. П. Ф. Лесгафта, УдГУ. В Российском университете спорта с 2014 года работает кафедра компьютерного спорта, там есть магистратура и аспирантура по этому направлению.

В ВШЭ рассказали СМИ, что дисциплины по киберспорту в вузе читаются уже пять лет в рамках магистерской программы «Международный спортивный менеджмент, маркетинг и право», а ежегодно в университете защищается несколько магистерских диссертаций по проблематике киберспорта.

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика