Российские военные модернизировали полигон «Капустин Яр» для испытания нового оружия

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС — На полигоне «Капустин Яр» завершена модернизация измерительного комплекса для обеспечения испытаний различных образцов вооружения, сообщили в министерстве обороны России.

«Полигон не только полностью переоснащен на современные измерительные средства, но и создана система информационно-измерительного обеспечения испытаний, позволяющая предоставлять репортажную и справочно-аналитическую информацию о ходе предстартовой подготовки, пуске и полете ракеты в масштабе реального времени на Центральный командный пункт РВСН», — говорится в сообщении ведомства.

Объекты экспериментально-испытательной базы и боевые поля полигона «Капустин Яр» расположены в четырех областях Российской Федерации (Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Оренбургской) и пяти областях Казахстана (Западно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Кызылординской, Жамбылской) на земельных участках общей площадью около 9,5 млн гектаров.

В Минобороны РФ заявляли, что испытательные трассы и полигонный измерительный комплекс «Капустина Яра» позволяют испытывать боевое оснащение, в том числе «перспективной конфигурации во всем диапазоне возможных условий его доставки к целям в интересах РВСН».

В Минобороны РФ ранее отмечали, что на трассе «Капустин Яр — Балхаш» идет отработка элементов и систем национальной противоракетной обороны.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика