Российские инструкторы начали обучение 500 военнослужащих армии Таджикистана

ЦАМТО, 6 июня. Инструкторы 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, приступили к подготовке 500 военнослужащих Вооруженных сил Республики.

В период с 6 июня по 7 августа на российских полигонах Таджикистана – Ляур и Самбули – состоится двухмесячное обучение иностранных специалистов российскими военнослужащими по 14 военно-учетным специальностям. Инструкторы подготовят механиков-водителей и наводчиков-операторов танков Т-72, боевых машин пехоты БМП-2, командиров реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», наводчиков самоходных орудий 2С1 «Гвоздика», наводчиков и водителей бронетранспортеров БТР-80, а также разведчиков, гранатометчиков и других специалистов.

Завершится обучение сдачей военнослужащими нормативов по предметам обучения и выполнением контрольных стрельб из штатного вооружения боевых машин, стрелкового оружия и гранатометов.

Подготовка специалистов для вооруженных сил Республики Таджикистан российскими военнослужащими ведется с 2015 года. За это время уже подготовлено более 6000 военнослужащих, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика