Российская армия обошла всех по доле современного оружия

Вооруженные силы РФ имеют самую высокую долю современного вооружения и боевой техники среди армий мира — почти 71 процент. Об этом на встрече с коллективом Ростовского производственного вертолетного комплекса «Росвертол» сообщил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, сегодня этот факт признают все — кто со злостью, кто с одобрением.

«Если говорить о Стратегических ядерных силах, то уровень современности больше чем 80 процентов. 83 процента — это стратегические ядерные силы, которые составляют основу системы ядерного сдерживания, нашего ядерного щита», — уточнил Шойгу. И добавил, что здесь надо говорить с благодарностью о российских ученых, конструкторах, «которые в безвременье сумели сохранить и научный потенциал, и многое другое для того, чтобы сделать тот рывок, о котором сказал в 2018 году наш президент во время Послания к Федеральному Собранию».

Министр отметил, что за последние восемь-девять лет удалось кардинально изменить ситуацию в армии, отношение к ней. «Но самое главное — это, конечно, вооружение, оснащение, обучение и становление Вооруженных сил РФ как одной из самых современных армий мира. И в этом сегодня уже ни у кого нет сомнения. Если девять лет назад нам говорили: вот на парад повезли очередные консервные банки, ничего в них нет, и толку никакого от этого не будет, сегодня об этом не говорит никто», — подчеркнул Шойгу.

Понятно, почему такой разговор состоялся на «Росвертоле». На одном из крупнейших в стране исполнителей гособоронзаказа собирают боевые вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник» и вертолеты огневой поддержки Ми-35М. Продолжают производить Ми-24П, тяжелый транспортный вертолет Ми-26Т и его модернизированную версию Ми-26Т2 с сокращенным с пяти до двух числом членов экипажа, современной авионикой и возможностью ночного применения.

Шойгу сказал, что Минобороны России будет заказывать у «Росвертола» вертолеты темпом 15 машин в год 

Проверив на «Росвертоле» ход выполнения гособоронзаказа, Шойгу заметил: «Планы у нас большие, и мы будем продолжать заказывать вертолеты темпом 15 машин в год». Имевшуюся ранее небольшую приостановку заказов он объяснил корректировкой Государственной программы вооружений. А еще министр признал: армия нуждается не только в новых вертолетах, но и в качественном ремонте и модернизации находящихся в эксплуатации машин.

Юрий Гаврилов

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика